25 июня состоялась презентация отчёта общественного мониторинга выполнения мероприятий, предусмотренных на 2022–2024 годы в рамках Стратегии судебных и правовых реформ Республики Армения и Плана мероприятий на 2022–2026 годы.
Говоря о результатах мониторинга, председатель Армянской ассоциации юристов Карен Задоян обратил внимание на четыре группы проблем. Они касаются, в частности, полномочий Министерства юстиции по возбуждению дисциплинарных производств в отношении судей, отсутствия возможности обжалования дисциплинарных решений, а также применения жёстких мер ответственности. Кроме того, Карен Задоян затронул решение правительства о включении предоставляемых адвокатами pro bono услуг в налоговое поле, систему автоматического распределения дел и проблему частого применения ареста в качестве меры пресечения.
По словам председателя АЮА, проблемой является также малое количество общественных защитников.
«Вызывает серьёзную обеспокоенность то, что бывают случаи, когда жалоба распределяется конкретному судье, а затем отзывается. Это очень опасное явление. После этого заявители обращаются в Европейский суд по правам человека. Это не делает чести нашей стране. Независимость судебной системы не достигается сама собой», — отметил он.
Подробности — в видеоматериале.
Член Высшего судебного совета Анахит Абрахамян приветствовала многостороннее обсуждение, организованное Армянской ассоциацией юристов, и выразила благодарность за разработку и представление столь важного отчёта.
«Необходимо также смотреть на любой процесс глазами беспристрастного наблюдателя, особенно если он реализуется исполнительной властью, судебной системой или другими органами. Исполнительная власть включает в стратегию те показатели, за которые сама несёт ответственность. Принятие же правовых актов относится к компетенции законодательной власти, поэтому определение некоторых показателей могло вызывать вопросы», — отметила Абрахамян, добавив, что в период разработки стратегии она работала в министерстве.
Заместитель директора Фонда «Центр развития законодательства» Министерства юстиции Ромик Айрапетян отметил, что общественной организацией была проделана масштабная работа, в рамках которой был осуществлён мониторинг деятельности, реализованной их ведомством.
«Насколько мы были успешны — представлено в отчёте, хотя с рядом замечаний мы не полностью согласны. При оценке действий, предусмотренных стратегией, мы рассматриваем выполнение конкретного действия. Если указано, что должен быть принят нормативно-правовой акт или разработан проект, то после его разработки действие отмечается как “выполненное”, поскольку сам процесс разработки рассматривается как действие. Вместе с тем у нас есть и результативные показатели, по которым становится ясно, чего мы достигли или к чему стремимся», — отметил Айрапетян.
По его словам, результативные показатели не всегда совпадают с фактом выполнения действий.
Эксперт по правовым вопросам Армянской ассоциации юристов Сюзанна Согомонян подчеркнула, что были изучены действия стратегии за 2022–2024 годы. В общей сложности были проанализированы 79 мероприятий, подлежащих реализации в указанный период.
«Наибольшее количество мероприятий относится к первой цели, касающейся сферы электронного правосудия», — отметила Согомонян.
По её словам, стратегии следует рассматривать как официальный документ Республики Армения, отражающий видение государства на ближайшие годы в той или иной сфере. В связи с этим вызывает обеспокоенность подход, при котором по ряду мероприятий полное выполнение фиксируется, например, на основании того, что проект правового акта был подготовлен и направлен в Правительство Республики Армения, откуда впоследствии будет направлен в Национальное собрание для утверждения. Независимо от того, одобрит ли его правительство или примет ли Национальное собрание, с момента направления проекта на рассмотрение мероприятие считается выполненным — без отслеживания того, были ли они фактически приняты и реализованы ли цели, предусмотренные стратегией.
Она также добавила, что отчёт был направлен всем заинтересованным сторонам, и по нему были получены отклики.
Юрист Армянской ассоциации юристов Марианна Авагян отметила, что оценка проводилась двумя способами. В первом случае учитывались полностью выполненные мероприятия, во втором — также частично выполненные и невыполненные.
«На этапе планирования и разработки стратегии не были проведены надлежащие исследования и обсуждения, что привело к проблемам на практике. Например, в программе стратегии предусмотрено мероприятие, которое не будет реализовано, поскольку фактически в нём нет необходимости», — заявила Марианна Авагян.
По её словам, результаты мониторинга свидетельствуют о том, что часть мероприятий была выполнена частично либо не выполнена вовсе. Она предложила установить более реалистичные сроки для каждого мероприятия.
Отметим, что в мероприятии также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики Андрюс Пулокас.
В завершение обсуждения присутствующие гости задали вопросы по стратегии, получив комментарии по интересующим их темам от представителей государственных органов.
С отчётом о результатах общественного мониторинга выполнения мероприятий за 2022–2024 годы в рамках Плана действий, вытекающего из Стратегии судебных и правовых реформ Республики Армения на 2022–2026 годы, можно ознакомиться здесь.
Также отметим, что 25 июня 2025 года состоялась презентация отчёта, в рамках которой можно ознакомиться с представленной слайдовой презентацией здесь։