Армянская ассоциация юристов в сотрудничестве с Сетью НПО по защите прав лиц, насильственно перемещённых из Арцаха, провела общественный мониторинг реализации мероприятий, предусмотренных на 2023–2024 годы в рамках Плана действий на 2023–2025 годы, вытекающего из Национальной стратегии защиты прав человека.
Сегодня, 20 июня, состоялась презентация отчёта, в которой приняли участие заместитель министра юстиции Анна Карапетян, председатель Армянской ассоциации юристов Карен Задоян, генеральный секретарь Сети НПО по защите прав насильственно перемещённых из Арцаха Карен Задоян, председатель управляющего совета Сети Джульетта Арустамян, а также представители Аппарата Защитника прав человека, Министерства юстиции и Армянской ассоциации юристов.
С вступительным словом на презентации выступил председатель Армянской ассоциации юристов и генеральный секретарь Сети НПО по защите прав насильственно перемещённых из Арцаха Карен Задоян.
Подчеркнув важность защиты прав человека в Республике Армения, разработки политики в данной сфере и её совершенствования, Карен Задоян отметил:
«Именно поэтому мы осуществляем эту работу в конструктивном формате, сотрудничая с Министерством юстиции, стремясь улучшить стратегию и выявить существующие проблемы, чтобы в последующих стратегиях были предусмотрены более предметные и реалистичные мероприятия».
Из 60 мероприятий, предусмотренных стратегией, полностью выполнено 24, частично — 26, не выполнено — 10.
Подробности — в видеоматериале.
Заместитель министра юстиции Анна Карапетян отметила, что общее координирование мероприятий в рамках Национальной стратегии по правам человека осуществляет Министерство юстиции.
Она подчеркнула, что есть проекты, изучением которых она занималась лично, а также что обсуждения по вопросу amicus curiae проводились с депутатами Национального собрания и представителями общественных организаций:
«Именно депутаты Национального собрания инициировали разработку соответствующего проекта и его процедур, и, соответственно, мы также проводили с ними обсуждения. Проект пока не продвинулся, и фактически у нас есть несколько проектов, которые в настоящее время находятся на стадии обсуждения и доработки».
Председатель управляющего совета Сети НПО по защите прав насильственно перемещённых из Арцаха, исполнительный директор общественной организации шушинских женщин «Гармония» Джульетта Арустамян выразила надежду, что проведение подобных мероприятий будет способствовать решению проблем арцахских армян:
«Надеюсь, что у нас состоится активное обсуждение, в результате которого мы приблизимся к решению актуальных проблем арцахских армян».
Юридический эксперт Армянской ассоциации юристов Сюзанна Согомонян представила результаты мониторинга за 2023–2024 годы. В рамках стратегии были выделены 12 тематических направлений.
«Количество мероприятий, подлежащих реализации в указанный период, составляет 60. По результатам общественного мониторинга был подготовлен проект отчёта, который был направлен всем государственным органам — исполнителям и соисполнителям стратегии, а также другим заинтересованным структурам с целью получения предложений и замечаний», — отметила Сюзанна Согомонян.
По её словам, из 60 мероприятий, предусмотренных стратегией, полностью выполнено 24, частично — 26, не выполнено — 10.
Существует пробел в законодательном регулировании»: юрист АЮА — о результатах мониторинга Стратегии по правам человека
В своём выступлении юрист Армянской ассоциации юристов Марианна Авагян обратилась к результатам мониторинга, отметив, что первой тематической областью является право на жизнь, в рамках которого предусмотрены два ключевых мероприятия, направленные на:
- укрепление атмосферы толерантности и взаимного уважения в Вооружённых силах,
- повышение осведомлённости лиц, лишённых свободы, о праве на жизнь, пытках и других формах жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.
Для достижения указанных целей программой действий предусматривались подготовка и распространение видеоматериалов, размещение информационных плакатов, а также проведение обучающих мероприятий.
«Однако по результатам мониторинга мы зафиксировали, что данные мероприятия в основном ориентированы на достижение количественных показателей, без качественной составляющей и механизмов оценки воздействия», — заявила Марианна Авагян.
В мероприятии также приняли участие представители Министерства юстиции и Аппарата Защитника прав человека, которые ответили на вопросы присутствующих и представили свои позиции.
Полный отчёт о результатах общественного мониторинга реализации мероприятий на 2023–2024 годы в рамках Плана действий на 2023–2025 годы, вытекающего из Национальной стратегии защиты прав человека, доступен здесь.
С презентацией слайдов, представленной в рамках презентации отчёта, можно ознакомиться здесь։