Антикоррупционная коалиция ОГО Армении о рейтинге Армении по индексу восприятия коррупции

Антикоррупционная коалиция ОГО Армении сделала заявление:

23 января 2020 года Transparency International, основанная на опросах авторитетных международных организаций, опубликовала Индекс восприятия коррупции, где Армения улучшила свой показатель на 42 пункта в 2019 году по сравнению с 2018 годом и заняла 77-е место среди 180 стран.

Антикоррупционная коалиция ОГО Армении с момента ее создания, будучи суверенным объединением организаций гражданского общества и ключевым игроком в антикоррупционном секторе в Республике Армения, приветствует позитивное улучшение показателей восприятия коррупции в Армении, рассматривая ее как лучший пример партнерства между государством и гражданским обществом и частным сектором.

Коалиция заявляет, что любое достижение Армении в борьбе с коррупцией означает выполнение поставленной перед Коалицией задачи «стремиться построить счастливое, гармоничное и свободное от коррупции общество». При регистрации такого прогресса особенно важны два фактора: политическая воля, проявленная нынешними политическими властями, и объединение усилий ключевых игроков в борьбе с коррупцией, чтобы гражданское общество стало главным сторонником этой борьбы.

Коалиция считает, что усилия и инициативы, предпринятые Коалицией, также были важны для регистрации таких результатов. Коалиция помогла государству в определении проблем в этих областях, оказывая экспертную поддержку, организацией публичных дебатов и представлением основных рекомендаций. Ниже, в дополнение к вышесказанному, приведены некоторые из наиболее важных результатов антикоррупционной деятельности Коалиции за 2019 год. Таким образом:

  • В 2018-2019 годах Коалиция принимала активное участие в процессе разработки «Антикоррупционной стратегии Республики Армения и Плана действий по ее реализации на 2019–2022 годы», представленной Министерством юстиции Республики Армения (далее: Стратегия), которая была принята на заседании правительства РА 3 октября 2019 года. В частности, Коалиция представила 133 рекомендации, из которых 101 была принята полностью, частично или принята во внимание. В Ереване и регионах Армении было организовано 5 публичных дебатов по проекту стратегии. Также была организована международная экспертная конференция «Правительство-гражданское общество»: «Антикоррупционная стратегия РА в свете международного опыта» https://armla.am/en/3984.html. Краткое изложение обсуждений Международной экспертной конференции «Правительство-гражданское общество» «Антикоррупционная стратегия РА в свете международного опыта» доступно здесь:  https://armla.am/ en / 4307.html.
  • Среди ключевых рекомендаций, представленных Коалицией, которые были приняты в рамках Стратегии такие как: создание антикоррупционного суда, создание института по возвращению похищенных активов, проведение мероприятий по повышению осведомленности об институте осведомителей, внедрение института бенефициаров в других областях, создание государственного реестра, института уголовной ответственности юридических лиц, внедрение программы антикоррупционного соответствия. Более подробная информация на https://armla.am/45592.html.

На фоне положительных результатов в борьбе с коррупцией Коалиция также отмечает, что государственные органы продемонстрировали слабые места в реализации антикоррупционной институциональной системы и органов, которые являются частью этой системы, в частности, Комиссия по предотвращению коррупции и Совет по антикоррупционной политике. в случае их предотвращения Республика Армения могла бы занять более высокое положение. В связи с этим в течение 2019 года Коалиция представила несколько заключений по законопроекту о внесении изменений и дополнений в Закон РА о Комиссии по предотвращению коррупции и формированию Совета по антикоррупционной политике, которые доступны по адресу: https://armla.am/45330.htmlhttps://armla.am/45682.htmlhttps://armla.am/45040.html.

Управляющий Совета Антикоррупционной коалиции ОГО Армении 

  • «НПО Центр развития гражданского общества» НПО,
  • «Союз передовых технологических предприятий» Союз юридических лиц,,
  • «Армянская ассоциация молодых врачей» НПО,
  • «Центр права и свободы» НПО,
  • «Центр экономических прав» НПО,
  • «Центр прав человека и образования Тухманук» НПО,
  • «Союз общин Армении» НПО,
  • «Фонд поддержки равных возможностей»,
  • «Ассоциация юристов Армении» НПО, Координационный секретариат.