Будет создана Коалиция ОГО для устранения коррупционных рисков в сфере выписывания лекарств продаваемых по рецепту

Благодаря работе, осуществляемой в рамках финансируемого ЕС проекта «Приверженность к конструктивному диалогу», деятельность ОГО оказала влияние на развитие государственной политики в секторе здравоохранения.

В результате экспертной поддержки проекта «Приверженность к конструктивному диалогу» Армянская ассоциация молодых врачей и Армянская ассоциация юристов долго и разумно поднимали вопрос о проблемах новых законодательных положений, касающихся рецептурных препаратов.

В результате этих положений практически возникли серьезные проблемы у врачей и пациентов, в случае назначения и приобретения лекарств.

Указанные ОГО представили совместное заявление, адресованное всем фракциям Национального собрания, для проведения парламентских слушаний по этому вопросу. Также были организованы встречи с главой Постоянной комиссии НС по здравоохраненияю и социальным вопросам и представителем фракции «Царукян».

В результате этих мероприятий 26 марта состоялись парламентские слушания по теме «Формы рецепта, выписоване рецептов, заказа лекарств и определения лекарств и фармацевтических записей».

Представители Армянской ассоциации молодых врачей и Армянской ассоциации юристов отметили, что, хотя они придерживаются идеи назначения лекарств, которя регулирует таких как самолечение или так называемая «наркомания», необходимо пересмотреть эти правовые нормы и адаптировать их к реальности в Армении, чтобы внедрить существующие механизмы контроля и ограничения коррупционных рисков.

Представители Армянской ассоциации молодых врачей и и Армянской ассоциации юристов отметили, что, хотя они придерживаются идеи назначения лекарств, которые регулируют, например, самолечение или так называемую «лекарственную зависимост» и т.д., однако необходимо пересмотреть соответствующие правовые нормы, адаптировать их с реальностью в РА и внедрить существующий механизм борьбы с коррупционными рисками.

И для достижения этой цели планируется сформировать единую силу, коалицию ОГО.