Бизнесмен заявил о проблеме в процессе государственной закупки

14-го июля на сайте bizprotect.am было получено заявление о коррупционном риске в процессе закупки министерства обороны. В частности, гражданин написал:

«Министерство обороны в конкурсе под кодом ՊՆ ՆՏԱԴ-ԳՀԱՊՁԲ-7/67 отметило в части профессионального опыта для покупки салфеток поставку салфеток, бумажных полотенец, диспенсеров, в то время как это хозяйственный товар и в качестве договора для снабжения подобного товара они были обязаны заключить договор на поставку хозяйственных товаров. Можно предположить, что данный конкурс был объявлен таким образом, чтобы обеспечить участие конкретного человека и избежать конкуренции. Возможность участия в конкурсе была ограничена для других участников».  

Отметим, что 7-го июля был принят закон РА «О системе информирования», предусматривающий создание платформы анонимного информирования в 2018 г. Однако в рамках проекта «Продвижение реформ, основанных на фактах» уже был создан сайт Bizprotect.am, который представляет собой платформу для информирования, направленную на любые вопросы, риски и проблемы, мешающие деятельности бизнесов, включая коррупционные. Данный сайт также дает возможность оставлять анонимные заявления. Для проверки подлинности данных заявлений и их решения предпринимаются соответствующие шаги.

Юрист проекта Мариам Задоян отметила, что в связи с данным заявлением они отправили письма министрам финансов и обороны.

Министерство юстиции ответило, что для покупки салфеток был отмечен данный профессиональный опыт с учетом предложения отвечающего подразделения. Процесс был организован в согласии с требованиями законодательства, и никаких нарушений не было.

Также было отмечено, что параграф 3.1 процедуры данной закупки гласит, что «каждый участник по истечению крайнего срока представления заявок имеет право хотя бы за пять календарных дней требовать у комиссии  уточнения приглашения», однако в данный период подобных требований не было получено.

В ответе замминистра финансов Карен Тамазян написал, что для исключения подобных опасений в настоящее время на общественное обсуждение представлен проект решения правительства «Об утверждении порядка оценки описаний предметов закупок, выборочно утвержденных заказчиками, и требований к квалификациям, предъявленных участникам». 

После утверждения данного проекта правительством министерство финансов сможет провести экспертизу описаний предметов закупок, выборочно утвержденных заказчиками, и требований к квалификациям, предъявленных участникам. Это преследует цель обеспечения конкуренции и исключения дискриминации.

Одновременно Карен Тамазян отметил, что если человек не согласен с требованиями приглашения, то может предъявить жалобу в совет апеллирования закупок РА до момента исполнения срока открытия заявок, а после исполнения срока могут апеллировать в судебном порядке.

Отметим, что проект «Продвижение основанных на фактах реформ», финансируемый Германским обществом международного сотрудничества, осуществляется Союзом предприятий информационных технологий в сотрудничестве с Армянской ассоциацией юристов и Европейской бизнес ассоциацией. Одной из целей проекта является идентификация коррупционных рисков в сфере бизнеса для оценки ситуации и разработки предложений соответствующих реформ.