Управляющий совет Антикоррупционной коалиции ОГО Армении представил предложения в 4 сферах

Прошло заседание управляющего совета Антикоррупционной коалиции организаций гражданского общества (ОГО) Армении. Заседание вел председатель совета Теван Погосян.

Координатор секретариата коалиции, президент Армянской ассоциации юристов Карен Задоян озвучил предложения, представленные коалицией для включения в план действий в 4 целевых сферах, утвержденных антикоррупционной стратегией Армении 2015-2018 гг. (образование, здравоохранение, сбор государственных доходов, полиция). Их основная часть была принята.

Общая картина представленных 40 предложений выглядит следующим образом:

Здравоохранение — 23 предложения, из которых 14 были приняты, 5 предложений были приняты частично и включены в план действий.

Сбор государственных доходов — 8 предложений, из которых 2 были приняты, в результате чего изменение и 4 действий были внесены в план действий. Одно предложение было принято, и соответствующая рекомендация была дана Комитету государственных доходов, в связи с одним министерство финансов уже предпринимает шаги, 2 предложения были предварительно приняты, а потом сняты в ходе обсуждений.

Полиция — было представлено 7 предложений, и министерство финансов уже предпринимает шаги насчет одного из них, одно было принято частично, что отражено в плане действий. Еще одно является приемлемым для внесения в план под-сфер данной сферы.

Образование — 2 предложения, которые не были приняты, однако это было обосновано тем, что данные предложения предусматривают положения, улучшающие сферу образования, и их выполнение до конца 2018 г. является нереалистичным.

Однако стоит заметить, что в процессе составления плана действий в сфере образования эксперт антикоррупционного совета встречался с представителями Антикоррупционной коалиции ОГО Армении, в результате чего в проект был включен ряд таких предложений, как антикоррупционное образование, борьба с административной коррупцией в дошкольных и школьных учебных заведениях (сбор денег, репетиторство и т.д.), а также обеспечение прозрачности и подотчетности в деятельности вузов.

Задоян также представил вопрос возможности объединения доследственных органов, расследующих коррупционные преступления, в один единый орган, предусмотренный в программе 2017-2022 гг. Было решено при изучении данного вопроса предложить правительству создать рабочую группу при участии коалиции.

Одним из других вопросов было присоединение к инициативе «Обещание прозрачности», осуществляемой Коалицией ОГО конвенции ООН против коррупции.

Юрист Армянской ассоциации юристов Мариам Задоян рассказала о том, что инициатива «Обещание прозрачности» — это механизм, разработанный Антикоррупционной коалицией ООН, которая имеет цель способствовать повышению прозрачности процесса пересмотра Конвенции ООН против коррупции и уровня участия гражданского общества. Так как предложение присоединения к данной инициативе Министерство юстиции посчитало нецелесообразным, совет решил письменно обратиться к премьер-министру, руководителю Совета РА по борьбе с коррупцией Карену Карапетяну с предложением обсудить этот вопрос на заседании совета.

Мариам Задоян представила также прогресс относительно секторальных и системных предложений коалиции в связи с коррупционными рисками в сфере бизнеса. Еще в прошлом году 117 предложений были представлены правительству. Их основная часть уже выполнена, часть находится на этапе выполнения, однако насчет некоторых предложений нет конкретных новостей. Было решено обратиться к премьеру и уполномоченным органам для получения информации о прогрессе.

Сюзанна Согомонян, адвокат, член совета Армянской ассоциации юристов, представила проблемы в процессе оценки антикоррупционного воздействия правовых актов, принимаемых в Армении, а также их отрицательные последствия. Совет решил обратиться по данному вопросу в министерство юстиции.

Президент ОО «Ассоциация бухгалтеров МСП Армении» Ваагн Амбарцумян представил некоторые регуляции Налогового кодекса, которые могут отрицательно сказаться на развитие бизнес среды. Было решено провести правовой анализ на тему данных положений и обсудить их с представителями КГД.

Антикоррупционная коалиция организаций гражданского общества Армении: Коалиция была основана по инициативе Армянской ассоциации юристов 28-го ноября 2014 г. Коалиция имеет около 95 членов ОГО из Еревана и регионов РА. Коалиция была основана в рамках проекта «Разностороннее содействие борьбе с коррупцией», осуществленного при поддержке Европейского союза.