История успеха: суд удовлетворил иск сотрудницы «Наирит»-а в размере 1.5 миллионов драмов

Сотрудница завода «Наирит» Айкануш Тутунджян в апреле этого года обратилась в Ассоциацию молодых юристов Армении, выразив желание предъявить судебный иск против «Наирит»-а, так как, как известно, завод уже больше года не платит своим сотрудникам зарплаты, и за это время также накопились проценты.

«Гражданка обратилась к нам с желанием восстановить свои нарушенные права, чтобы завод заплатил ей зарплату вместе с предусмотренными процентами за несвоевременную оплату зарплаты», – сказал юрисконсульт Ассоциации молодых юристов Армении Арнольд Варданян.

В апреле Варданян от имени гражданки предъявил иск с требованием обязать работодателя заплатить зарплату вместе с процентами, предусмотренными Трудовым кодексом РА. Судебное заседание было назначено на июль: «До заседания начался тот этап, когда всех сотрудников завода заставляли заключить контракт о том, что они отказываются от процентов. День судебного заседания совпал с последним днем подписания этого документа. Я предложил ей не подписывать и ждать решения суда», – сказал юрисконсульт.   

Гражданка не подписала контракт и продолжила в судебном порядке требовать как свою зарплату, так и полагающиеся ей проценты. В результате суд вынес судебный акт, удовлетворивший как требование  о конфискации суммы основной зарплаты, так и требование о конфискации процентов. Сумма составляет 1 млн (зарплата) 560 тысяч (проценты).