Правила пользования библиотеками

Правила пользования юридическими библиотеками АМЮА

1. Юридическими библиотеками АМЮА (далее – библиотеки) могут пользоваться студенты юридических вузов и факультетов, практикующие молодые юристы, адвокаты, а также лица других специальностей, интересующиеся правоведением.

2. Можно пользоваться следующими услугами библиотеки:
• юридическая и другая литература,
• компьютерная программа законодательства РА,
• интернет,
• электронная почта.

3. Библиотекой можно пользоваться в очном и заочном порядке.

4. При очном порядке срок пользования библиотеками не ограничивается. Читатель имеет право заранее бронировать до 2 книг. Книга может оставаться забронированной не больше 7 дней. Если в течение 7 дней после бронирования читатель не пользуется книгой, то бронь автоматически снимается.

5. На руках книга может оставаться не больше 7 дней, для членов-сторонников – 10 дней, а для членов АМЮА – 12 дней. Если книга выдается читателю на руки, то он(а) обязан(а) оставить в библиотеке документ, равнозначный паспорту. Члены АМЮА пользуются услугами библиотек, предоставляя свои членские удостоверения. Те члены-сторонники АМЮА, которые в течение первых трех месяцев текущего года полностью оплатили свои членские взносы, в течение года пользуются библиотекой с помощью своих членских удостоверений. Паспортные данные и телефонный номер пользователя записываются в журнале.

6. Каждому читателю на руки выдается только одна книга, а в исключительных случаях с разрешения президента АМЮА члены АМЮА могут выносить из библиотеки до трех книг, а члены-сторонники – до двух.

7. В случае истечения срока книги посетитель может продлить срок этой книги на 7 дней, но не чаще, чем 1 раз в месяц.

8. Если читатель не возвращает книгу в указанный срок, в первый раз ему выдается предупреждение, а в случае повторного нарушения посетитель лишается права пользования ресурсами библиотеки в течение 3 месяцев.

9. В случае повреждения или потери книги читатель в течение десяти дней обязан вернуть в библиотеку другой экземпляр той же книги либо оплатить двойную стоимость книги.

10. Компьютерами можно пользоваться только по инструкции библиотекаря.

11. Для пользования компьютерами согласно предусмотренному порядку можно заранее записаться, отмечая день и час посещения. Последние записываются в журнале записей и регистрационном бланке.

12. Посетители библиотек обязаны сохранять в библиотеках тишину и соблюдать предусмотренный порядок пользования библиотеками.