Сеть ОГО по Защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха, выражает глубокую обеспокоенность в связи с систематическими нарушениями фундаментальных прав и свобод Рубена Варданяна и других армянских политических заключенных, находящихся под стражей в Азербайджанской Республике.
Согласно полученной достоверной информации, состояние здоровья Рубена Варданяна, находящегося более недели на голодовке, резко ухудшилось. В ходе судебного заседания 25 февраля были зафиксированы явные признаки существенного ухудшения его физического состояния, однако судебный процесс продолжился, игнорируя серьезную угрозу его здоровью. На фотографиях, появившихся в публичном обороте, видны явные признаки жестокого обращения, возможных пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, в явное нарушение статьи 3 Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ) и статей 2 и 12 Конвенции ООН против пыток.
Находясь уже 18 месяцев под незаконным арестом, Рубен Варданян был вынужден прибегнуть к голодовке как к крайней мере с целью привлечения внимания международного сообщества к систематическим нарушениям его фундаментальных прав. Преследования, осуществляемые Азербайджанской Республикой в отношении него и других армянских политических заключенных, носят явно политический характер и являются проявлениями дискриминации по этническому признаку со стороны публичных властей.
В ходе краткого телефонного разговора со своей семьей из бакинской тюрьмы 19 февраля 2025 года Рубен Варданян сообщил, что в отношении него были нарушены фундаментальные гарантии справедливого судебного разбирательства, в том числе:
- Нарушение презумпции невиновности и права не давать показания – его принудили подписать документы, предположительно содержащие ложную информацию, в нарушение статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) и статьи 6 ЕКПЧ.
- Нарушение права на надлежащую подготовку защиты – его лишили возможности получить юридическую помощь и права на свободное и конфиденциальное общение с защитником.
- Нарушение запрета пыток и жестокого обращения – к нему применялось жестокое обращение и физическое воздействие, в нарушение статей 2, 12 и 16 Конвенции ООН против пыток.
- Ограничение коммуникации с семьей, нарушая «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными» ООН (Правила Нельсона Манделы).
- Процедурные нарушения в ходе судебного разбирательства – судебный процесс проходит с грубыми процедурными нарушениями, игнорируя фундаментальные нормы международного гуманитарного права и прав человека.
СРОЧНЫЙ ПРИЗЫВ К МЕЖДУНАРОДНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
Сеть ОГО по Защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха, настоятельно призывает Международный комитет Красного Креста, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и другие международные организации, занимающиеся защитой прав человека, незамедлительно вмешаться для обеспечения:
- Независимого медицинского осмотра и мониторинга состояния здоровья Рубена Варданяна и других армянских политических заключенных, содержащихся в Азербайджане, в соответствии с «Принципами медицинской этики в отношении лечения заключенных» ООН и «Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными» (Правила Нельсона Манделы).
- Независимого и эффективного расследования фактов жестокого обращения и возможных пыток, в соответствии со статьей 12 Конвенции ООН против пыток.
- Приведения судебных процессов в соответствие с международными стандартами справедливого судебного разбирательства и осуществления независимого мониторинга судебных заседаний для обеспечения независимости правосудия.
- Немедленного освобождения всех армянских военнопленных и гражданских заключенных, подвергшихся политическому преследованию и этнической дискриминации, в соответствии с общей статьей 3 Женевских конвенций 1949 года и Дополнительными протоколами 1977 года.
Мы призываем международное сообщество, правозащитные организации и государства занять решительную позицию в отношении Азербайджанской Республики, требуя прекращения систематических нарушений прав человека и международного гуманитарного права. Отсутствие международной реакции будет способствовать углублению атмосферы безнаказанности и может привести к необратимым последствиям.
Сеть ОГО по Защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха
- НПО «Армянская ассоциация юристов»
- НПО «Гармония»
- НПО «Деоккупация Гадрута»
- НПО «Возвращение в Кашатаг»
- НПО «Деоккупация Шуши»
- НПО «Кумайри» арцахских армян
- НПО «Возвращение в Карвачар»
- НПО «Крунк» по защите прав арцахских армян
- НПО Центр развития общины «Аскеранцинер»
- НПО «Ай ка» социального, безопасностного и развития
- НПО «Лусастх»
«28» февраля 2025 г.