Экспертное обсуждение, посвящённое совершенствованию и модернизации института конфискации имущества незаконного происхождения
27 августа 2025 года Министерство юстиции Республики Армения, Армянская ассоциация юристов и Антикоррупционная коалиция НПО Армении организовали экспертное обсуждение, посвящённое вопросам совершенствования и модернизации института конфискации имущества незаконного происхождения.
В мероприятии приняли участие заместитель министра юстиции Республики Армения Геворг Кочарян, председатель Армянской ассоциации юристов и Генеральный секретарь Антикоррупционной коалиции НПО Армении Карен Задоян, председатель Палаты адвокатов Республики Армения Симон Бабаян и адвокаты Палаты, заместитель начальника управления по делам о конфискации имущества незаконного происхождения Генеральной прокуратуры Республики Армения Грипсиме Асатрян и прокуроры управления, другие представители Министерства юстиции, а также эксперты.
В своём вступительном слове заместитель министра юстиции Геворг Кочарян подчеркнул важность проведения подобных обсуждений с участием всех заинтересованных сторон и обмена мнениями. Он отметил, что в последние месяцы в повестке Министерства юстиции находился вопрос инициирования изменений в Закон «О конфискации имущества незаконного происхождения», в частности в связи с принятием решения Конституционным судом.
Геворг Кочарян также добавил, что Министерство юстиции не стало спешить с принятием мер в этом направлении, поскольку тема является весьма чувствительной, и более эффективным будет разработка проекта после сбора мнений в рамках подобных экспертных обсуждений.
С приветственным словом к участникам обратился председатель Армянской ассоциации юристов и Генеральный секретарь Антикоррупционной коалиции НПО Армении Карен Задоян. Он подчеркнул важность непрерывного процесса совершенствования института конфискации имущества незаконного происхождения, отметив, что он является одним из ключевых инструментов в борьбе с коррупцией.
В своём выступлении Карен Задоян затронул вопрос установления сроков давности для применения процедур Закона «О конфискации имущества незаконного происхождения» после решения Конституционного суда № СДО-1776:
«Законодатель обязан посредством соразмерного и предсказуемого регулирования чётко определить сроки давности для двух временных режимов — имущества, приобретённого до вступления закона в силу и после этого. Кроме того, в случае совпадения предмета гражданского иска в рамках уголовного производства и иска о конфискации приоритет должен быть отдан восстановлению прав потерпевших, и лишь затем — конфискации в пользу государства. Это позволит сбалансировать публичные и частные интересы и исключить возможность двойной конфискации».
Советник, координирующий отдельные функции в структурных подразделениях Министерства юстиции, Гегхацик Балян отметил, что решение Конституционного суда имело важное значение для сферы конфискации имущества незаконного происхождения, в особенности с той точки зрения, что Суд рассмотрел вопрос конституционности закона в целом, затронув тем самым множество его положений.
В ходе мероприятия были обсуждены системные вопросы, связанные с совершенствованием института, в том числе установление сроков давности, причинно-следственная связь между совершённым преступлением и приобретением имущества, а также вопросы соотношения уголовного производства и производства по делам о конфискации имущества незаконного происхождения։