18 июля 2025 года Армянская ассоциация юристов в рамках подгрантовой программы «Общественный контроль и информирование об эффективных и инклюзивных полицейских реформах» организовала обсуждение проекта отчёта общественного мониторинга. Отчёт был посвящён Стратегии полицейских реформ на 2024–2026 годы и реализации вытекающего из неё Плана действий в разрезе 2024–2025 годов.
В мероприятии приняли участие представители Министерства внутренних дел, организаций гражданского общества, университетов, а также международных и донорских структур.
С приветственным словом выступил вице-президент Армянской ассоциации юристов, эксперт по реформам в сфере полиции, юрист Марат Атовмян. Он отметил, что в ходе обсуждения будут затронуты существующие проблемы, представлены предложения, после чего будет подготовлен окончательный отчёт.
«Армянская ассоциация юристов всегда придавала особое значение реформам в сфере полиции, которые имеют ключевое значение. Цель программы — повысить осведомлённость и вовлечённость общества в процесс реализации реформ посредством общественного мониторинга. Также будет опубликован отчёт, отражающий текущую ситуацию», — отметил Атовмян.
Данный подгрант реализован в рамках программы «Мониторинг реформ в сфере правосудия в Армении» (www.juremonia.am). Программа осуществляется при финансовой поддержке Европейского союза консорциумом в составе Нидерландского Хельсинкского комитета, организации Penal Reform International, НПО «Социальная справедливость» и НПО «Институт гражданского общества».
Председатель НПО «Социальная справедливость», входящей в консорциум, Гаяне Овакимян отметила, что программа реализована в контексте реформ в сфере правосудия. По её словам, целью было предоставление целевых подгрантов НПО и высшим учебным заведениям, что позволит сформировать более подготовленный и вовлечённый сектор гражданского общества. Это создаст возможности для объединения усилий граждан и НПО с государством в разработке и предложении путей решения проблем.
Начальник управления стратегического планирования, разработки политики и мониторинга Министерства внутренних дел Натали Саакян подчеркнула важность программы, отметив:
«Стратегия включает несколько направлений, каждое из которых имеет целевые мероприятия. Для нас стратегически важным направлением является цифровизация, которая позволяет проводить аналитическую работу и на её основе принимать обоснованные политические решения.
Хочу поблагодарить Армянскую ассоциацию юристов за эффективную работу, в том числе в дистанционном формате. С момента своего формирования Министерство внутренних дел приступило к масштабным полицейским реформам. Мы придаём особое значение окончательному формированию четырёх опорных служб, последняя из которых — полицейская гвардия — начнёт функционировать с 1 ноября 2025 года».
Юрист, эксперт по мониторингу Сюзанна Согомонян представила основные положения проекта отчёта. Она отметила важность обсуждения, поскольку высказанные замечания и проблемы будут включены в итоговый отчёт.
«Мониторингу были подвергнуты 52 мероприятия. Мы выделили три основные цели: