МНЕНИЕ-НАБЛЮДЕНИЕ-ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Относительно проекта постановления Правительства Республики Армения «Об утверждении меры срочной социальной поддержки и порядка предоставления социально уязвимым семьям, насильственно перемещенным из Нагорного Карабаха, и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Армения N 1833-L от 21 ноября 2024 года», представленного на общественное обсуждение на сайте e-draft.am 6 марта 2025 года
1. Наблюдения относительно обоснования проекта
В обосновании представленного проекта указано, что его принятие обусловлено тем, что поддержка, предоставляемая постановлением Правительства Республики Армения N 1763-L от 12 октября 2023 года, будет прекращена с апреля. Отмечается, что возникла необходимость обеспечить непрерывность социальной поддержки для предотвращения возможного ухудшения социально-экономического положения социально уязвимых семей, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, и риска оказаться в трудной жизненной ситуации.
Однако, изучив содержание проекта, следует отметить, что он не может полностью достичь этой цели по следующим причинам:
Недостаточный размер предлагаемой поддержки
Размер поддержки, предусмотренный проектом — 40 000 драмов для первого насильственно перемещенного члена семьи и 10 000 драмов для каждого последующего члена — явно недостаточен в социально-экономических условиях, существующих в Республике Армения. Этот вывод обусловлен следующими объективными обстоятельствами:
• Средние арендные платежи на текущем рынке аренды жилья превышают предлагаемый размер поддержки,
• На рынке труда существуют проявления возрастной дискриминации, ограничивающие возможности трудоустройства перемещенных лиц,
• Непрерывный рост цен на потребительские товары, что неблагоприятно влияет на социально уязвимые группы.
Следовательно, предлагаемый размер поддержки не может служить цели, заявленной в проекте — предотвращению возможного ухудшения социально-экономического положения вышеупомянутых семей и риска оказаться в трудной жизненной ситуации.
2. Терминологические неточности
Формулировка «для первого насильственно перемещенного члена семьи», использованная в проекте, не является точной и может вызвать различные толкования на практике. Более целесообразно использовать формулировки «лицо, подавшее заявление» или «главный член семьи», которые более ясны и соответствуют терминологии, принятой законодательством РА.
3. Проблема ограниченного числа бенефициаров
Проект предусматривает предоставление поддержки только 3 000 бенефициарам, что подразумевает, что не все лица, отвечающие установленным требованиям, будут иметь возможность воспользоваться данной программой. Это ограничение может служить основанием для отклонения заявлений.
Такой подход проблематичен с точки зрения ряда фундаментальных правовых принципов:
• Ограничение предоставления помощи государством только на основании численности нарушает фундаментальный принцип равенства перед законом. Если лицо имеет соответствующий правовой статус, оно также должно иметь право на получение поддержки от государства, независимо от времени подачи заявления или количества других заявителей.
• Система социальной защиты основана на принципах адресности, пропорциональности и равной защиты прав. Согласно этим принципам, социальная поддержка должна предоставляться в соответствии с потребностями и уязвимостью, а не обусловливаться заранее определенным численным ограничением.
• Выбор ограниченного числа бенефициаров создает элемент произвола, когда лица с одинаковым правовым статусом могут получить различные подходы, обусловленные только временем подачи заявления или другими несущественными обстоятельствами.
В условиях ограниченного числа бенефициаров возникнут дополнительные административные обязанности: