Сеть организаций гражданского общества по защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха была основана 12 марта 2024 года, объединив двенадцать организаций гражданского общества.
Араз Багдасарян, директор общественной организации «Айека» и член Сети, в беседе с Iravaban.net подчеркнул, что для них первостепенное значение имеет четкое определение целей и создание систем, которые будут служить реализации этих целей.
«Не случайно мы присоединились к Сети организаций гражданского общества по защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха. В основе нашего сотрудничества лежат институциональные и системные решения. Мы не ищем временных или поверхностных вариантов «тушения пожара», а стремимся предложить долгосрочные правовые и системные решения, в центре которых находится онлайн-платформа Armrights.am для защиты прав армян Арцаха», – отметил директор общественной организации «Айека».
Багдасарян подчеркнул, что после многочисленных обсуждений они пришли к убеждению, что эта платформа может стать объединяющим инструментом, основанным на принципе заботы.
«В настоящий момент нашей нации нужны именно такие системы, которые предложат долгосрочные, институциональные и эффективные решения стоящих перед нами проблем. Только вместе – видя и поддерживая друг друга – мы можем найти правильные решения наших проблем. Эта инициатива – еще один шаг в направлении проявления заботы о наших братьях и сестрах из Арцаха», – сказал Араз Багдасарян.
Он особо подчеркнул подход, при котором специалисты по юридической поддержке лично посещают армян Арцаха через региональные встречи, делая таким образом правовую помощь доступной даже в отдаленных населенных пунктах.
Подробности – в видеоматериале.