«Онлайн-платформа Armrights.am может стать местом, которое объединит всех нас для поддержки армян Арцаха»: Араз Багдасарян
Сеть организаций гражданского общества по защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха была основана 12 марта 2024 года, объединив двенадцать организаций гражданского общества.
Араз Багдасарян, директор общественной организации «Айека» и член Сети, в беседе с Iravaban.net подчеркнул, что для них первостепенное значение имеет четкое определение целей и создание систем, которые будут служить реализации этих целей.
«Не случайно мы присоединились к Сети организаций гражданского общества по защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха. В основе нашего сотрудничества лежат институциональные и системные решения. Мы не ищем временных или поверхностных вариантов «тушения пожара», а стремимся предложить долгосрочные правовые и системные решения, в центре которых находится онлайн-платформа Armrights.am для защиты прав армян Арцаха», – отметил директор общественной организации «Айека».
Багдасарян подчеркнул, что после многочисленных обсуждений они пришли к убеждению, что эта платформа может стать объединяющим инструментом, основанным на принципе заботы.
«В настоящий момент нашей нации нужны именно такие системы, которые предложат долгосрочные, институциональные и эффективные решения стоящих перед нами проблем. Только вместе – видя и поддерживая друг друга – мы можем найти правильные решения наших проблем. Эта инициатива – еще один шаг в направлении проявления заботы о наших братьях и сестрах из Арцаха», – сказал Араз Багдасарян.
Он особо подчеркнул подход, при котором специалисты по юридической поддержке лично посещают армян Арцаха через региональные встречи, делая таким образом правовую помощь доступной даже в отдаленных населенных пунктах.
Подробности – в видеоматериале.