27 февраля 2025 года в общине Лернагог в рамках программы «Защита прав армян Арцаха» юрист Программы предоставил бесплатную юридическую консультацию принудительно перемещенным лицам из Арцаха и представил электронную платформу armrights.am.
Цифровая платформа armrights.am имеет решающее значение, обеспечивая доступность, централизацию информации, прозрачность и эффективность. Она также способствует сбору данных и повышению осведомленности. Во время встречи были подробно представлены разделы сайта, их значение, а также процесс подачи заявки и отслеживания ее хода. Все это направлено на то, чтобы помочь перемещенным лицам эффективно использовать этот важный ресурс.
В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с правовой защитой принудительно перемещенных лиц из Арцаха. В частности:
- Вопросы выплаты невыплаченных пенсий по состоянию на сентябрь 2023 года,
- Порядок, методы реализации и сроки государственной программы жилищной поддержки семей, принудительно перемещенных из Нагорного Карабаха,