Все пенсионеры и льготники смогут воспользоваться программой кэшбэка 10% за безналичные расчеты: ОГО продолжают говорить о нерешенных проблемах

На заседании 28 декабря 2023 года правительство приняло постановление, согласно которому пересмотрена система возврата пенсионерам средств по безналичным расчетам. Согласно решению, отныне все пенсионеры и льготники Армении (516 тысяч человек) будут получать кэшбэк в размере 10 процентов, но не более 5 тысяч драмов.

Мера государственно-частного социального взаимодействия по возмещению пенсионерам безналичных выплат утверждена Постановлением Правительства от 19 мая 2022 года № 723-Л, а Порядок реализации – Постановлением Правительства от 23 мая № 932-Л. Июнь 2022 г.

До сих пор пенсионеры имели возможность получить кэшбэк по безналичным расчетам, если они были клиентами нескольких банков, действующих на территории Республики Армения.

Антикоррупционная коалиция ОГО Армении выступила с заявлением, в котором указала недостатки и упущения решения, а член коалиции НПО «Центр экономических прав» представил рекомендации относительно системы, направив ряд обращений премьер-министру РА, а так-же обратился к Защитнику прав человека РА с просьбой организовать обсуждения по вопросу неконституционности указанных решений.

«Этим решением была окончательно устранена антиконституционность ее предыдущей редакции в части исключения дискриминации и обеспечения равенства, о чем мы говорили уже 1,5 года, отмечая, что только держателя банковских карт 4, а затем еще 2 банков пользуются законными правами около 70-80 тысяч пенсионеров и льготников. Примечательно, что премьер-министр РА заявил на заседании правительства, что они обратятся к банкам, не присоединившимся к этой важной социальной программе правительства, чтобы выяснить причины их несоединения и соответственно принять решение о продолжении дальнейшей программы. сотрудничество с ними», — сказал президент общественной организации «Центр экономических прав» Мовсес Аристакесян.

По его словам, параллельно с этой проблемой не были решены некоторые составляющие обсуждаемого решения.

  1. Помимо POS-терминалов и банковских систем неприменение механизма кэшбэка предполагает безналичные расчеты с другими платежными системами, АрКа и т.д.
  2. Невыплата 10-процентного кэшбэка за безналичные платежи по существенным коммунально-бытовым расходам, входящим в состав минимальных ежедневных расходов гражданина Республики Армения, таким как интернет-услуги, уплата налоговых обязательств, штрафов, оплата домофона и т.д..

«Эти проблемы нуждаются в законодательном регулировании, о чем мы предупредили и правительство РА, и Центральный банк, представили соответствующие законопроекты о внесении изменений в законы, однако на сегодняшнем заседании правительства ответа так и не последовало. Мы надеемся, что эти правовые коллизии будут устранены в ближайшие 2-3 месяца», — отмечает Мовсес Аристакесян.