Мы будем последовательны в завершении объявленных нами антикоррупционных реформ: Карен Задоян, 1in.am

Армянская ассоциация юристов и Антикоррупционная коалиция ОГО Армении совместно провели мониторинг мероприятий «Антикоррупционной стратегии Республики Армения и плана мероприятий по ее реализации на 2019-2022 годы», запланированных на 2019-2020 годы. В результате был подготовлен отчет Мониторинга «Антикоррупционной стратегии Республики Армения и плана мероприятий по ее реализации на 2019-2022 годы». Отчет был подробно обсужден вчера на онлайн-конференции с участием представителей государственных органов, организаций гражданского общества, юристов и адвокатов.

Мы задали несколько вопросов по теме г-ну Карену Задояну, президенту Армянской Ассоциации юристов.

— Г-н Задоян, вчера был опубликован отчет мониторинга «Антикоррупционной стратегии Республики Армения и плана мероприятий по ее реализации на 2019-2022 годы». Известно, что из 48 мероприятий, предусмотренных Антикоррупционной стратегией, полностью реализованы только две, а оставшиеся 46 подлежат реализации к 2022 году. Насколько эффективно реализуются действия, предусмотренные стратегией?

— Да, отчет о мониторинге «Антикоррупционной стратегии Республики Армения и плана мероприятий по ее реализации на 2019-2022 годы», который был совместно разработан Армянской Ассоциацией юристов и Антикоррупционной коалицией ОГО Армении, был опубликован, а 20-ого апрель был представлен на онлайн-конференции для представителей государственных органов, организаций гражданского общества, юристов и адвокатов. Да, только 2 из 48 мероприятий, предусмотренных стратегией, были полностью реализованы, так как их завершение было запланировано на 2020 год, а остальные мероприятия планируется полностью реализовать к 2022 году включительно.

Результаты мониторинга показывают, что хотя ряд мероприятий был реализован формально, но по содержанию и качеству они не были выполнены, и фактически не решали предусмотренных стратегией задач, которые были предназначены для реализации.

Например, первое мероприятие стратегии предусматривает: Создание Комиссии по предотвращению коррупции и обеспечение ее нормального функционирования. Хотя формально мероприятие считается полностью реализованным, существуют серьезные проблемы с точки зрения содержания. В частности, в 2019 году были внесены изменения и дополнения в Закон о Комиссии по предупреждению коррупции, в результате чего Независимый совет по конкуренции был упразднен, а вследствие этого, и порядок назначения членов КПК Советом тоже. В результате этих изменений КПК была сформирована путем прямого выдвижения членов следующими структурами: Правительство Республики Армения, три фракции Национального собрания («Мой шаг», «Процветающая Армения» и «Светлая Армения») и Высший судебный совет. Каждый из них выдвинул по одному кандидата, и все выдвинутые кандидаты были избраны.

В результате Комиссии по предотвращению коррупции была сформирована исключительно в результате политического соглашения, без обеспечения институциональной независимости, в то время как это специализированный орган, и его назначения должны быть исключительно в профессиональной, а не политической сфере. В связи с этим специализированные ОГО неоднократно заявляли, что формирование первого состава КПК посредством неконкурентных политических договоренностей весьма уязвимо. ОГО также отметили, что правовое регулирование наличия независимого Совета по конкуренции также было высоко оценено ОЭСР (OECD) в ее отчете «Антикоррупционные реформы в Армении — 4-й раунд мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией», который был опубликован в октябре 2018 года.

Кроме того, во втором отчете четвертого раунда оценки о соответствии Армении, принятом 6 декабря 2019 г., ГРЕКО (Группа государств по борьбе с коррупцией ), в частности (включая судебную систему и прокуратуру) упомянула независимость КПК, отметив, что «новый закон принятый Национальным собранием, исключает Совет по конкуренции из процесса назначения членов КПК и вводит систему прямого выдвижения кандидатов. Основная проблема такой модели — значительный риск политизации. Это жизненно важный момент для органов по борьбе с коррупцией, поскольку их изоляция от политического вмешательства и влияния является основным принципом обеспечения их эффективности. Организации гражданского общества в настоящее время не представлены в процессе выдвижения или отбора. Правительство и правящая парламентская фракция могли контролировать большинство в Комиссии. ГРЕКО призывает власти обеспечить независимость Комиссии по предупреждению коррупции, в частности, за счет сбалансированного и устойчивого состава и прозрачных процедур».

В 2020 году Национальное Собрание РА внесло поправки в закон и снова предусматривало институт независимого Совета по конкуренции, только то, что он будет применяться в случае второго состава КПК.

Кроме того, система мониторинга и оценки стратегии довольно несовершенная, что не позволяет оценить реальные и качественные результаты антикоррупционных проблем и целей, измерить среднесрочные и долгосрочные последствия. Это очень важно, потому что индикаторы мониторинга и оценки, изложенные в стратегии, в основном оценивают уровень реализации действия, который очень уязвим.

— Какие рекомендации вы дали по результатам мониторинга?

— Наши рекомендации по результатам мониторинга двух типов: методические и содержательные.

Методические рекомендации следующие:

Индикаторы, подлежащие мониторингу для мероприятий, предусмотренных Планом действий Антикоррупционной стратегии, в основном включают индикаторы уровня результатов. Эти индикаторы в основном относятся к тому, было ли выполнено то или иное мероприятие, предусмотренное Планом действий Антикоррупционной стратегии, в то время как индикаторы взаимосвязи между мероприятиями и ожидаемым результатом в большинстве случаев отсутствуют. Это предполагает, что оценка воздействия выполненных мероприятий не выполняется и не оценивается, привело ли выполнение мероприятия к желаемому результату/результатам. Например, анализ и оценка мероприятий 1, 2, 3, 11, представленные в этом отчете, позволяют сделать вывод, что эти показатели не позволяют в полной мере оценить качественные аспекты выполненных мероприятий. По этой причине мы предлагаем включить индикаторы уровня воздействия в качестве индикаторов для измерения эффективности реализации планов действий Антикоррупционной стратегии, которые позволят оценить, привели ли предпринятые мероприятия к желаемым результатам и какое влияние они оказывают в плане долгосрочной перспективы

Некоторые действия, предусмотренные Планом мероприятий Антикоррупционной стратегии, не имеют индикаторов мониторинга, что не позволяет определить реальный масштаб и реальное влияние действий, осуществленных в конкретный период. Мы предлагаем рассмотреть и предусмотреть такие меры для всех событий, по которым отсутствуют индикаторы аудита. Предлагаем рассмотреть и предусмотреть такие меры для всех событий, по которым отсутствуют индикаторы мониторинга.

Для оценки и мониторинга эффективности Антикоррупционной стратегии и мероприятий по ее реализации некоторые индикаторы мониторинга основаны на оценках и индикаторах, предоставленных из одного источника, в то же время сравнения с результатами и информацией, предоставленными из других надежных источников, не проводятся. Мы предлагаем объединить информацию, полученную из нескольких источников, для проверки показателей мониторинга, чтобы эффективно оценивать эффективность мероприятий.

Предложения по содержанию следующие:

Принять законопроект о внесении изменений в Закон РА «О Комиссии по предупреждению коррупции» и другие соответствующие законы и предусмотреть ЦПК в качестве центрального органа, который будет координировать и контролировать деятельность организаторов по вопросам добросовестности, включая организацию для них тренингов.

Принять законопроект о внесении изменений в Закон РА о Комиссии по предотвращению коррупции и другие соответствующие законы, сделать общедоступными результаты проверки добросовестности государственных служащих, проведенной КПК, с сохранением личных данных в соответствии с Законом РА о защите личных данных.

Провести реальную оценку формирования и потенциала Совета по антикоррупционной политике, выявить незаконные основания для членства НПО, причастных к нарушению требований законодательства РА, а также незаконные основания для искусственных препятствий для членства в Совете относительно Антикоррупционной коалиции ОГО Армении и принять соответствующие правовые решения.

Принять типовые правила поведения государственных служащих, членов парламента и следователей.

Расширить сферу действия термина «семья» декларирующих должностных лиц, включая лиц, тесно связанных с должностным лицом, таких как супруг/родитель, ребенок, брат или сестра, а также лиц, состоящих в отношениях крестного отца и крестника.

Обучите представителей основных заинтересованных сторон (политики, организации гражданского общества, научные учреждения, СМИ, государственные клиенты, бизнес) по вопросам борьбы с коррупцией и добросовестности, способствуя укреплению их потенциала.

Рассмотреть Антикоррупционную стратегию и План мероприятий в свете методологических и контекстных предложений, представленных в этом отчете, а также в свете ситуации в Армении в результате войны в Арцахе 2020 года и возникших проблем.

— Можно ли сказать, что в 2022 году у нас будут эффективные механизмы борьбы с коррупцией и четкий результат и что для этого нужно?

— Можно сказать, что основные механизмы предусмотрены стратегией, но их реализация разная. Результаты будут зависеть от персонала, который будет проводить реформы и руководить деятельностью антикоррупционных органов, которые будут созданы в рамках реформированной институциональной системы противодействия коррупции.

Печально известная процедура избрания членов Комиссии по предупреждению коррупции изначально исказила формирование первого состава Комиссии, поскольку руководство Национального собрания представляло правящую политическую силу, свергнув открытую конкуренцию за избрание члено в Комиссии, путем достижения политического соглашения с лидерами двух других политических сил, представленных в парламенте, сформировал комиссию, состоящую из политизированных, связанных и зависимых членов. Итак, как мы можем ожидать от такого персонала, что Комиссия сможет эффективно бороться с политической коррупцией и осуществлять свои полномочия добросовестно и беспрепятственно? У нас есть те же опасения по поводу других органов по борьбе с коррупцией, которые будут созданы и/или будут созданы, включая Комитет по борьбе с коррупцией.

Тем не менее, Армянская ассоциация юристов и другие члены Антикоррупционной коалиции ОГО Армении не отчаиваются, поскольку у нас есть соответствующее видение, желание и потенциал для завершения антикоррупционных реформ, о которых мы объявили пять лет назад.