Акция протеста перед посольством Беларуси в поддержку трех арестованных партнеров гражданского общества в Беларуси

В период с 5 по 7 сентября были арестованы трое белорусских общественных деятелей — Ирина Сухий, Андрей Егоров и Станислава Гусакова, члены Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Обсуждая этот вопрос, Руководящий комитет ФГО ВП выступил с заявлением, в котором предложил провести акции протеста в государствах ВП в защиту арестованных белорусских коллег.

Сегодня, 10 сентября, перед посольством Беларуси в Армении прошла акция протеста с участием ряда общественных организаций.

«Наши арестованные белорусские партнеры всегда отличались исключительной солидарностью с армянскими коллегами. Вполне возможно, что мы активны и едины в наших действиях солидарности. В то же время мы призываем к немедленному прекращению насилия и репрессий против гражданского общества, молодежи и диссидентов со стороны белорусских правоохранительных органов и призываем правительство Беларуси к конструктивному диалогу со лидером оппозиции Светланой Тихановской и ее представителями.

«Результаты президентских выборов в Республике Беларусь 9 августа 2020 года признаны недействительными многими государственными структурами, в том числе Европейским союзом, из-за многочисленных нарушений и фальсификаций», — говорится в заявлении.

«Мы требуем, чтобы белорусские власти немедленно освободили граждан, пользующихся своин правон свободы собраний, особенно наших партнеров, которые являются членами форума гражданского общества. Если они выйдут из посольства и послушают нас, мы обязательно передадим свое слово, если нет, мы закончим акцией молчанием. Мы приняли и распространили заявление, в котором содержится призыв к международному сообществу поддержать нас в этом вопросе, а также к правительству наших собственных стран быть активными и требовать освобождения наших партнеров», — заявила г-жа Лусине Акопян, координатор Армянской национальной платформы Форума гражданского общества (ФГО) Восточного партнерства (ВП), президент неправительственной организации «Ассоциация Правовая Европа». По ее словам, в наши дни все зависит от народа Беларуси, и мы призываем наших партнеров быть стабильными и сильными, знать, что армянский народ и гражданское общество на их стороне.

По словам г-на Мовсеса Аристакесяна, президент ОГО «Центр экономического права» и члена Управляющего совета  Антикоррупционной коалиции ОГО Армении, аналогичный процесс Бархатной революции в Армении происходит в Беларуси, и люди не в состоянии сохранять терпимость к присутствию лидера, правившего страной 26 лет. Аристакесян не ожидает ответа от посольства Беларуси․ «Посольство находится вдали от города, оно даже не хочет общаться с цивилизованным миром».

«Участвуя в акции молчания, мы также выражаем солидарность с нашими коллегами, арестованными в Беларуси. Считаю, что все представители гражданского общества должны быть немедленно освобождены, так как основным субъектом разрешения споров в Беларуси является гражданин Беларуси, наделенный суверенитетом. Я надеюсь, что они смогут решить проблемы своей страны», — сказал Карен Задоян, президент общественной организации «Арменянская Ассоциация юристов», координатор Сети конструктивного диалога армянских ОГО.