Школа европейского права состоялась

В рамках летних и осенних школ европейского права сформировалась интересная традиция: после закрытия школы участники обычно фотографируются во время прыжка.

Третья Осенняя школа европейского права закончилась в пятницу, 2-го октября. Кроме прыжка в воздухе, участники выделились также высоким полетом научной мысли. На этот раз темой Осенней школы европейского права стала «Защита прав человека». В течение 5 дней обучения 28 участников школы получили возможность ознакомиться с европейским правом с помощью европейских специалистов.

Эта школа, организуемая уже третий год подряд, несколько лет назад казалась мечтой. «Я всегда мечтал о том, что в один прекрасный день в Армении откроется Школа европейского права. Эта возможность была фактически предоставлена нам, и мы вместе с нашими партнерами основали ее. Сегодня считаю, что сегодня Школа европейского права является уже состоявшейся», – сказал председатель попечительского совета Армянского юридического фонда, президент АМЮА и директор Осенней школы европейского права Карен Задоян.

«Первую и вторую школы окончило 55 выпускников, а третью – 28 выпускников, то есть, у нас всего – 83 выпускников. Это достаточно большой потенциал для укрепления в Армении европейских правовых ценностей, распространения европейского права, а также совершенствования механизмов защиты прав человека. Нашим реальным достижением является именно то, что у нас есть 83 подготовленных молодых специалистов, которые являются носителями европейских ценностей и, главное, готовы распространять их в своем окружении и среди общественности в целом», – отметил господин Задоян.

По словам армянского координатора Германского фонда международного правового сотрудничества Нелли Тумасян, в этом году уровень подготовленности участников очень высок: «Я просто не видела пассивных участников, в целом они очень активны, и я просто восхищена. Надеемся, что в следующем году мы продолжим вовлекать новых экспертов и участников», – сказал наш собеседник.

Юрист Жанна Симонян, которая работает в компании «Концерн Диалог», отмечает, что ее ожидания были оправданы: «Были выбраны интересные темы, а практические встречи были хорошо организованы. Так как я работаю в основном в гражданской сфере, мне было необходимо глубоко ознакомиться с положениями Европейской конвенции по правам человека, а также с прецедентами, что я и сумела сделать в рамках школы».

Студентка ЕГУ, юрист-дипломат Гоар Варданян работает в суде первой инстанции. По ее словам, она получила довольно много информации за короткий срок обучения в осенней школе. «Было интересно то, что в основном мы имели дело с европейской практикой. Я сама занимаюсь практикой, и мне было интересно сравнивать и проводить параллели между местным и европейским опытом», – отметила Гоар.

Организаторы осенней школы в этом году в целом поставили акцент на прецедентное право ЕСПЧ. Как отметила член правления, адвокат Сюзанна Согомонян, «Сперва мы поговорили о теоретической части, затем последовали обсуждения по отдельным статьям: анализ конкретных норм, национальные решения и решения ЕСПЧ по этому поводу. За этим последовала групповая работа, то есть, участники укрепили полученные знания с помощью их практического применения».

Напомним, что организаторами Осенней школы европейского права являются Германский фонд международного правового сотрудничества, Юридический фонд Армении и общественная организация «Ассоциация молодых юристов Армении».