Многостороннее содействие борьбе с коррупцией

Проект «Многостороннее содействие борьбе с коррупцией», финансируемый Европейским союзом и софинансируемый ереванским офисом ОБСЕ, осуществляется ОО «Армянская ассоциация юристов» в сотрудничестве с партнером ОО «Центр свободы информации».

Продолжительность: 08 января 2014 г. — 31 декабря 2016 г.

Первоначальный бюджет проекта составлял 650,000 евро, из которых 585,000 евро должны были быть предоставлены ЕС.

Окончательный бюджет проекта составил 643,960 евро, из которых 579,564 евро было предоставлено ЕС, а 31,277 евро — офисом ОБСЕ в Ереване.

Основная цель проекта  – повысить в Армении роль организаций гражданского общества (ОГО) в деле стимулирования и осуществления антикоррупционных реформ. В связи с этим среди ОГО и СМИ усиливаются способности мониторинга и контроля, а также организуются антикоррупционные тренинги для ОГО и СМИ в Ереване и марзах РА.

С помощью основания антикоррупционной коалиции будет повысена эффективность осуществляемого ОГО общественного контроля над антикоррупционными реформами, предусмотренными программой Правительства РА, и стратегическим планом судебно-правовых реформ РА 2012-2016. С целью осуществления общественного мониторинга и расследовательских проектов ОГО и СМИ предоставляются малые гранты.

В рамках проекта в целях укрепления антикоррупционных организационных механизмов развивается устойчивый диалог «ОГО-Правительство», направленный на решение при участии ОГО вопросов основания единого независимого антикоррупционного органа и криминализации  в Армении 20-й статьи («Незаконное обогащение») Конвенции ООН против коррупции.

В рамках проекта на сайте www.iravaban.net был открыт специальный отдел, где освещается деятельность, осуществляемая в рамках проекта, а также проводится мониторинг антикоррупционных реформ, предусмотренных программой Правительства РА, и стратегического плана судебно-правовых реформ РА 2012-2016.