Интервью с Арпине Ованнисян: Что молодой министр готовится изменить в системе?

В Национальном собрании у нее был всего один помощник, тогда как в настоящее время под ее руководством работает более 100 юристов и других специалистов. Учреждение, которым она руководит, занимается контролем, регулированием и разработкой сотни проектов. В конце концов, она самая молодая в Правительстве, самый молодой министр юстиции и самая молодая из всех министров в истории Армении.

Арпине Ованнисян была назначена на должность министра юстиции в сентябре 2015 г., и даже политическое сотрудничество и прогнозы средств массовой информации пока не лишили ее должности. Что же молодой министр собирается изменить в системе? Что мы обязательно должны знать о ней? Как она себе представляет борьбу с коррупцией? С помощью каких решений она желает облегчить бремя простых граждан и какие качества она ценит в мужчинах больше всего?

Специальный проект «Известные армянские юристы» направлен на представление суду читателей армянских юристов, имеющих исключительный вклад в сфере. По правилам проекта первым трем собеседникам принадлежит право выбора следующих собеседников.

«– Уважаемый министр, Вы вступили в должность 4-го сентября 2015 г. Что Вы успели сделать за эти 6 месяцев и что остается?
– Многое еще предстоит сделать, однако я уже успела представить предложения по решению некоторых проблем в связи с несколькими важными законодательными инициативами: Кодекс об административных правонарушениях, некоторые изменения в Уголовно-исполнительном кодексе, а также в ряде решений Правительства; в нескольких сферах, входящих в компетенцию Министерства юстиции, то есть, довольно известные и широко обсуждаемые проекты о количестве посещений и правах водителей. После конституционного референдума уже была проведена некоторая работа, которая по сути предвозвещает крупные законодательные изменения, а МЮ является первой ответственной стороной и главным носителем бремени в этом деле. В связи с этим, мы достигли ряда важнейших договоренностей также с международными организациями. Их результаты вы увидите в будущем».

Продолжение интервью можно прочитать здесь.