Предложение Армянской ассоциации юристов было принято: квота участия женщин в выборах будет изменена

«Соотношение квоты для женщин прежде равнялось 20/80. Для будущих выборов мы предусмотрели соотношение 25/75, а для 2022 года – 30/70″, – сказал министр-руководитель аппарата Правительства РА Давид Арутюнян, комментируя положения нового законопроекта о внесении изменений в Избирательный кодекс, внесенного в Национальное собрание.

По его словам, в результате политического консенсуса было представлено предложение внести данную поправку, начиная с выборов 2021 года. «Предположительно, очередные выборы в Национальное собрание пройдут в 2022 году, однако в 2021 году пройдут также выборы в местные органы самоуправления в двух крупных городах, Гюмри и Ванадзоре, и было бы желательно, чтобы там вступила в силу более жесткая квота – 30/70″, – заключил он.

Следует подчеркнуть, что Армянская Ассоциация юристов продвигала эту идею долгое время. В частности, ОО предложила пересмотреть соотношение женщин и мужчин в 84-й статье (часть 3 и 9) нового проекта и внести 30/70 вместо прежних 20/80.

В соответствии с существующим регулированием, женщин должны быть представлены в списках партий в следующем порядке: начиная со второго номера, по одной представительнице женского пола в пятерках 2-6, 6-11 и в каждой из последующих пятерок. Для обеспечения 70% представительства пятерки предлагается заменить тройками.