История успеха: были защищены права Айкануш Тутунджян

В этом году на ежегодной церемонии вручения антикоррупционных наград, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, 70-летняя Айкануш Тутунджян удостоилась награды «Гражданин года». Отметим, что церемония была организована ОО «Ассоциация молодых юристов Армении» и Антикоррупционной коалицией ОГО в рамках проекта «Многостороннее содействие борьбе с коррупцией», финансируемого ЕС и софинансируемого ереванским офисом ОБСЕ. Данный проект осуществляется ОО «Ассоциация молодых юристов Армении» и ее партнером, Центром свободы информации.

Айкануш Тутунджян, химик по специальности, около 40 лет проработала на заводе «Наирит». В настоящее время она не работает, так как 16-го февраля этого года с ней в одностороннем порядке расторгли трудовой договор. По ее словам, они хорошие специалисты, но, тем не менее, «Наирит» уволил наиболее старшие кадры, чтобы перестать накапливать долги по заработной плате: «Если мы будем нужны «Наирит»-у, то они позовут нас снова. Если же нет, то нечего сказать…».

Для того чтобы получить невыплаченную заработную плату, а также сумму процентов, накопленных за период невыплаты заработной платы, 2-го апреля Айкануш Тутунджян, при поддержке Ассоциации молодых юристов Армении (АМЮА), обратилась в суд.

«До начала заседания всех сотрудников завода принуждали заключить соглашения о том, что они отказываются от процентов. В данном случае основной проблемой явилось отсутствие добросовестного отношения со стороны работодателя. Он, как полноправный участник трудовых правоотношений, был обязан проявить добросовестность, однако, отступая от основного требования, не выплатил гражданке полагающиеся проценты, которые накопились в результате невыплаты зарплаты в течение многих месяцев», – отметил юрисконсульт АМЮА Арнольд Варданян.

Так как процентная сумма также считалась собственностью гражданки и в случае ее невыплаты нарушалось ее право собственности, госпожа Айкануш отказалась подписать предложенный контракт и продолжила бороться в судебном порядке за восстановление своих прав. В результате суд принял решение, согласно которому нарушенные права были восстановлены: суд полностью удовлетворил иск женщины, обязав завод «Наирит» выплатить ей как зарплату, так и полагающуюся сумму процентов. Общая сумма, подлежащая взысканию, составляет около 1,5 млн драмов.

«В данном случае госпожа Айкануш стала жертвой недобросовестности, а недобросовестность, как нам известно, порождает коррупцию и является неотделимой составляющей коррупции. С коррупцией должен бороться каждый гражданин, так как нет причин ждать, но имеется множество причин для того, чтобы начать бороться с коррупцией», – сказал А. Варданян.