Бизнес говорит: рабочая встреча на тему коррупционных рисков в сфере бизнеса

Около 50 общественных организаций, ассоциаций, представителей из сферы бизнеса, а также высокопоставленных чиновников из государственных органов участвовало в начавшейся сегодня рабочей встрече под названием «Коррупционные риски в сфере бизнеса Армении: выявленные проблемы и дальнейшие действия».

В центре обсуждений были разные темы. Поднятые проблемы были актуальными, предлагались решения. Если раньше бизнес не был вовлечен в борьбу с коррупцией, не говорил о коррупции, избегал непосредственного влияния, то сейчас ситуация изменилась, и изменилась она именно в результате подобных обсуждений.

В связи с этим, заместитель министра юстиции Сурен Крмоян подчеркнул: «Год назад бизнес не принимал какого-либо значимого участия в борьбе с коррупцией. Мы заявили, что очень важно, чтобы бизнес понял свою роль и место. Во-первых, бизнес может участвовать в коррупционной деятельности. И, в конце концов, бизнес организации и объединения также являются бенефициарами борьбы с коррупцией».

Процесс вовлечения бизнеса стартовал в результате усилий антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» и Армянской ассоциации юристов. Сегодня успехи налицо. Господин Крмоян отметил: «Мне не хочется говорить, что мы имеем очень большие результаты, однако мне также не хочется упускать из внимания результаты, имеющиеся на данный момент. Во-первых, бизнес начал активизироваться, начал говорить о проблемах. В последнее время мы также замечаем, что бизнес объединения делают попытки поднимать вопросы, связаннные с коррупцией, обсуждать и решать их».

Президент Армянской ассоциации юристов (ААЮ), координатор секретариата Антикоррупционной коалиции ОГО Армении Карен Задоян, обращаясь к участникам рабочей встречи, подчеркнул, что очень мало времени остается на то, чтобы поднимать проблемы, и что созрел час для их решения. В этом плане, по словам господина Задояна, правительство стало работать в более конструктивном русле. «Отражение этой воли мы видим также в том, что правительство участвует в мероприятии через очень важных представителей», – сказал господин Задоян.

По словам Карена Азаряна, ответственного сотрудника по вопросам торговли в Делегации ЕС в Армении, чем быстрее будут нейтрализованы коррупционные риски в сфере бизнеса, тем больше выгоды получит экономика. Азарян посчитал очень важным громкое обсуждение проблем. Он отметил, что то, что они все постоянно собираются и говорят о проблемах, играет очень важную роль, так как это поднимает уровень информированности людей. Коррупция, по его словам, является одной из основных проблем, препятствующих экономическому росту. Коррупция – враг бизнеса, она пожирает все то, что способствует инвестициям.

Согласно координатору антикоррупционных проектов ереванского офиса ОБСЕ Наире Гюльназарян, бизнес компании представляют собой большую силу в борьбе с коррупцией. «Не хочу говорить о том, сколько вреда приносит коррупция в нашей стране и какие механизмы необходимо внедрить для ее уменьшения. Скажу только, что в экономике очень важно применение правильных систем, корпоративное управление, укоренение «промывания денег», то есть, финансовых потоков, возникших в результате коррупции», – отметила она.

В этом году, как и в прошлом, данные обсуждения выделяются тем, что проведение рабочей встречи поддерживается именно со стороны бизнеса, в данном случае – гостиничного комплекса «Артурс Агверан Резорт», софинансирующего проведение мероприятия. Директор комплекса Сирануш Кайцакян подчеркнула следующее: «Я считаю данное мероприятие, проводящееся при участии государства, бизнеса и гражданского общества, очень важным в процессе борьбы с коррупцией».

Такими были вступительные слова, после которых последовали обсуждения. Сурен Крмоян, Карен Задоян и Акоп Авакян, президент Ассоциации сотрудничества МСБ, член управляющего совета Антикоррупционной коалиции ОГО Армении, говорили на тему «Сотрудничество правительства, бизнес организаций и ОГО в борьбе с коррупцией в сфере бизнеса: возможности и вызовы».

Как указал последний докладчик, до сих пор наиболее известные нам проявления коррупции в сфере бизнеса можно найти в таможенных процедурах, в общении с налоговыми органами, в государственных закупках, в органах местного самоуправления, например: реклама, разрешения и т.д.

По его словам, при таможенных процедурах коррупционные риски возникают в вопросах применения-неприменения метода «цены сделки», при проведении таможенных проверок, при проведении таможенного контроля во время пересечения сухопутной границы для малых грузов, при истребовании других необходимых сертификатов и справок.

Мариам Задоян, адвокат, местный эксперт проекта «Многостороннее содействие борьбе с коррупцией», представила доклад на тему «Борьба с коррупцией в сфере бизнеса и опасности, исходящие из оффшорных зон». Она рассказала о международном опыте в свете последних событий. Задоян также коснулась процесса внедрения института защиты осведомителей и определения гарантий.

Карл Ульбрихт, международный эксперт проекта «Многостороннее содействие борьбе с коррупцией», представил презентацию на тему «Коррупционные риски в сфере государственных закупок и необходимость проведения реформ, направленных на их сокращение». Он затронул широкий круг вопросов, включая статистику, подчеркнув, что в случае закупок «у одного лица» договорная цена никогда не бывает меньше предполагаемой стоимости и часто превышает рыночную стоимость.

Астгик Карапетян, журналист независимого профессионального сайта Iravaban.net, представила презентацию на тему «Журналистские расследования в сфере государственных закупок и отчуждения государственной собственности». По ее мнению, коррупционные риски возрастают там, где что-то «продается» и «покупается», и эта проблема существует во всех странах мира. Она подчеркнула, что коррупция в сфере государственных закупок предполагает не только деньги: коррупция также снижает качество товаров и услуг, она может стоить многих жизней. Астгик Карапетян аргументировала свои утверждения примерами из собственных расследований, опубликованных на сайте. Наконец, она предложила следующие решения: контроль со стороны представителей гражданского общества и СМИ, огласка проблем, законодательные изменения, внедрение механизмов регуляции и контроля.

С докладом выступил также исполнительный директор антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» Варужан Октанян. Он говорил о монополиях, ссылаясь на выступления премьер-министра Овика Абраамяна и ставя акцент на международном опыте.

Марат Атовмян, местный эксперт проекта «Многостороннее содействие борьбе с коррупцией», представил тему «Коррупционные риски в сфере свободной конкуренции и монополий и принятие мер в направлении их решения», основываясь на лучшем международном опыте. По его словам, монополии возникают там, где коррумпированная власть срастается с криминалом и бизнесом. В результате растет экономическая преступность, монополии усиляют социальную многополярность, углубляют бедность. Это приводит к социальной нестабильности и влияет изнутри на экономическую и национальную безопасность. Без конкуренции не может быть роста эффективности труда, который, в свою очередь, способствует росту рабочих мест и решению социальных проблем.

Далее выступили Карен Варданян, исполнительный директор Союза Предприятий Информационных Технологий, член управляющего совета Антикоррупционной коалиции ОГО Армении, Пайлак Тадевосян, президент ОО «Защита налогоплательщиков», экономист Бабкен Тунян и экономический обозреватель Айк Геворгян.

Из числа представителей государственных органов выступили с докладами и ответили на возникшие у участников вопросы Сергей Шахназарян, глава управления внутреннего государственного финансового контроля и методологии государственных закупок аппарата Министерства финансов РА, Арман Мнацаканян, глава юридического управления Комитета государственных доходов РА, и Арман Манасерян, глава управления методологии и разработки программ аппарата Государственной комиссии по защите экономической конкуренции.

Рабочая встреча «Коррупционные риски в сфере бизнеса Армении: выявленные проблемы и дальнейшие действия» была проведена в рамках проекта «Многостороннее содействие борьбе с коррупцией», осуществляемого при финансировании Европейского союза и софинансировании ереванского офиса ОБСЕ.
Рабочую встречу провели Армянская ассоциация юристов и Антикоррупционная коалиция ОГО Армении. Партнеры мероприятия – Министерство юстиции РА и Центр свободы информации. Мероприятие софинансировал гостиничный комплекс «Артурс Агверан Резорт».