Армянская ассоциация юристов осуждает отношение к членам фракции Еркир Цирани

Сегодня, 13 февраля, члены фракции Еркир Цирани Ереванского Совета Старейшин принесли на заседания Совета тару, заполненные тиной и жидкостью, взятыми с территории Нубарашенской общины. Такой шаг членов фракции был направлен на привлечение внимания к резкому вопросу о сбросе сточных вод в Нубарашенском районе. Инцидент произошел во время заседания Совета при представлении существующей проблемы. Во время инцидента люди в зале заседаний, в том числе представители фракции РПА, члены ереванского совета старейшин, применили несоразмерную силу, то есть физическое и психологическое насилие в отношении члена фракции «Еркир Цирани» Марины Погосян. В результате столкновения некоторым членам Совета понадобилась медицинская помощь.

Это, по сути, грубое нарушение этических норм и принципов цивилизованного сотрудничества, а также демонстрирует легкомысленное поведение членов совета по отношению к населению Еревана.

В то же время из публикаций в печати неясно, преследовали ли члены фракции «Еркир Цирани» прямую цель повредить мэра Еревана и других членов Совета старейшин.

Ассоциация юристов Армении выражает свою обеспокоенность по поводу инцидента, осуждает его и настоятельно призывает соответствующие органы власти объективно и тщательно изучить все обстоятельства инцидента и предоставить необходимую юридическую оценку.