Решение проблем и активация гражданского общества: новый проект, который принесет изменения в нашу страну

В Армении есть множество проблем и мало системных решений. Президент Армянской ассоциации юристов, руководитель проекта «Приверженность к конструктивному диалогу» Карен Задоян сегодня рассказал в Министерстве образования и наук, что благодаря этому новому проекту, финансируемому Европейским союзом, проблемы, существующие в нашей стране, будут систематизированы и для них будут предложены реальные решения. «Сегодня мы все знаем, что во всех сферах присутствуют различные субъективные и объективные проблемы, однако также необходимо суметь их систематизировать и предложить для них комплексные решения», — отметил господин Задоян.

Для достижения этих целей в ряду других действий будут усилены также возможности организаций гражданского общества: «Целевыми являются организации гражданского общества, которые мы поднимем до такого уровня, который им позволит спокойно продолжить свою деятельность без нас», — отметил господин Задоян.

А как нужно достичь этих целей? По проекту ЕС было принято два подхода: усиление возможностей и финансирование организаций гражданского общества. Будет выбрано 100 специализированных организаций в 9 целевых сферах, и, как отмечает Карен Задоян, через ежедневный труд, образно говоря, держа их за руку, консорциум поможет им достичь своих целей, а лучшие организации гражданского общества будут также профинансированы. Переквалификация общественных организаций не будет проводиться традиционными и устаревшими методами, по проекту планируется сотрудничество с парламентом, а курс переквалификации будут подготовлен одним из ведущих вузов, который будет выбран конкурсом.

«Мы не будем делать все это с помощью общественных организаций, как это делалось до сих пор в Армении, мы хотим перенести этот процесс на новый организационный уровень», — отметил Карен Задоян. Между прочим, в рамках проекта планируется предоставить гранты организациям гражданского общества.

Заместитель министра образования и наук РА Карине Арутюнян сначала извинилась от имени министра: встреча первоначально должна была состояться с Левоном Мкртчяном, однако он в это время участвовал в срочном обсуждении в правительстве.

Заместитель министра поинтересовалась о сути проекта и целевых сферах, особенно тех, которые касаются образования.

Поскольку в рамках проекта планируется выявлять проблемы совместно с соответствующими ведомствами, в данном случае с Министерством образования и наук, в процессе встречи были также обсуждены имеющиеся проблемы и было решено их собрать на бумаге.

Карине Арутюнян выделила одну важнейшую задачу. «Родители учеников действуют в согласии с администрацией школы и учителями, то есть, бытует общепринятое мнение, что если родитель выразится против, то к его ребенку начнут плохо относиться. Я считаю, что это отношение должно быть изменено; родители очень пассивны, начиная с родительских собраний в школах и заканчивая работами совета управления», — отметила заместитель министра.

Международный эксперт ЕС Карл Ульбрихт, присутствующий при встрече, представил английский опыт как вариант решения этой проблемы, отметив, что в то время как в Армении проводятся родительские собрания, в Лондоне составляются персональные графики и проводятся встречи с каждым родителем. «То есть, там садятся и откровенно разговаривают, родитель не закомплексован по поводу того, что о его ребенке могут отрицательно отозваться при всех; вместо этого общие вопросы обсуждаются вместе с учителем отдельно», — отметил специалист.

Представитель Ассоциации Сотрудничества МСП Артак Манукян выделил другую проблему: по его словам, исключительно во всех школах прикреплена предупреждающая надпись, согласно которой родители не имеют права без соответствующего разрешения войти в школу. «Это противоречит закону, потому что родитель может даже пойти и следовать за процессом учебы, но войдите в любую школу, сторож не разрешит вам подняться наверх», — отметил он.

Президент армянского центра демократического образования (СИВИТАС) Александр Шарафян выразил надежду в связи с тем, что с министерством образуется продуктивное сотрудничество: «Думаю, что перед нами часто будет стоять задача обмена информацией в ежедневном режиме».

Напомним, что проект «Приверженность к конструктивному диалогу» осуществляется консорциумом, состоящим из следующих организаций: Армянская ассоциация юристов, общественная организация «Агора Сентрл Юроп» (Чехия), Армянский центр демократического образования (СИВИТАС), Международный центр человеческого развития, Ассоциация Сотрудничества МСП и Союз общин Армении. Изначально были выбраны три целевые сферы, однако в настоящий момент вместе с правительством и представителями других сфер обсуждается вопрос их увеличения, выявляются другие сферы, содержащие проблемы.