Карен Задоян: «Вместе мы пытаемся сделать реформы более реалистичными»

Представители проектов «Приверженность к конструктивному диалогу» и «Поддержка гражданского общества» сегодня опять встретились, однако уже в деловой отмосфере.

Напомним, что 27 декабря 2016 г. при поддержке Европейского союза эти две организации, осуществляющие два крупных проекта, провели познавательную встречу.

Очередная встреча была направлена на обсуждение рабочих вопросов и задач. Координаторы двух проектов желают направить свои шаги таким образом, чтобы не было повторов.

Говоря о проделанной работе и новых перспективах, руководитель проекта «Приверженность к конструктивному диалогу» Карен Задоян сказал, что после четырехдневной войны в 2016 г., Парламент, осознав роль и значение гражданкого общества, начал более конструктивное сотрудничество с сектором организаций гражданского общества: «Вместе мы пытаемся сделать реформы более реалистичными: первичным является законадательный пакет о криминилизации незаконного обогощения; президент уже подписал закон, который вступит в силу с 1 июля 2017 г. В настоящий момент мы работаем над созданием модели независимого органа по борьбе с коррупцией, планируем подготовить проект в  течение ближайших двух месяцев», — сказал Карен Задоян.

Он также выделил внедрение института осведомителей. «Многие говорят об этом институте, мы же решили действовать и внедрить его. На прошлой неделе на заседании Совета по борьбе с корупцией я представил данный вопрос, после чего премьер-министр дал инструкции, чтобы в течение двух месяцев законопроект вошел в парламент. Что мы будем делать? Мы создадим суперинновационную платформу, чтобы обеспечить анонимность осведомителей», — по словам Карена Задояна, это революционный шаг для Армении: «Часто говорится о том, что есть коррупция, преступность, однако также  отмечается, что нет людей, подающих сигнал тревоги; мы хотим создать платформу, где люди будут иметь возможность без страха поднимать свои проблемы. Кроме того, ключевым и важным шагом будет запуск центров по борьбе с коррупцией. На заседании того же совета сообщается об этом вопросе, в настоящий момент проработываются правовые акты, обеспечивающие их запуск».

«Бизнес не остался не у дел, — продолжая свое слово, сказал Карен Задоян, — есть такие сферы, как, например, таможенная, налоговая, сфера закупок, где корупционные риски и проблемы велики. Мы решили в инновационном формате выделить проблемы, обсужденные представителями правительства, бизнес ассоциаций и гражданского общества, в настоящий момент они должны быть решены в рабочих группах в четкие сроки», — отметил господин Задоян.

Он уточнил, что все это послужило основой для проекта «Приверженность к конструктивному диалогу». «Мы принесли историю успеха из нашей предыдущей деятельности и поставили ее в основу этого проекта», — заключил Карен Задоян.

Международный эксперт Карл Ульбрихт представил новый проект. По его словам, в основе проекта лежат: усиление возможностей организаций гражданского общества, создание и развитие коалиций, выделение главных проблем, конструктивный диалог, и все это по возможности будет сделано публично.

По словам господина Ульбрихта, в рамках проекта будут проведено обучение организаций гражданского общества, а также будут созданы инкубаторы, которые усилят их возможности.

Проект имеет крупную составляющую субгрантов размером 875 тысяч драмов: «Будет предоставлено 24 маленьких субгрантов (до 10,000 евро) в марзах, 9 больших (до 40,000 евро) грантов для коалиций, 9 дополнительных (до 22,500 евро) грантов для развития коалиций, а также будет создан комитет по субгрантам», — уточнил эксперт.

Он дополнил, что также планируется создание веб-портала для публикации сферовых политических документов ЕС, лучшего международного опыта, документов политики РА и  докладов по мониторингу.

Напомним, что проект «Приверженность к конструктивному диалогу» реализуется консорциумом, участниками которого являются Армянская ассоциация юристов, ОО «Агора Сентрл Юроп» (Чехия), Армянский центр демократического образования (СИВИТАС), Международный центр человеческого развития, Ассоциация сотрудничества МСП и Союз общин Армении. Предварительно были выбраны три целевые сферы, однако в настоящий момент с правительством и другими лицами обсуждается вопрос их увеличения, а также выявляются сферы, где также имеются проблемы.

Руководитель проекта «Мост для ОГО» Арсен Степанян представил свой проект, передав присутствующим, что он осуществляется Армянским общим благотворительным фондом совместно с Фондом сотрудничества Евразия.

Степанян также сообщил, что в рамках проекта акцентируется развитие внутренних и внешних возможностей 200 организаций гражданского общества, а также другие инициативы, на данный момент финансируемые ЕС (например: развитие общин через социальное предпринимательство – проект «Код SE»  – Социальнная реакция, направленная на рабочую миграцию в Армении (Вместе ради Армении)).

Гранты, которые будут предоставлены в рамках проекта, достигают 1млн евро.