Армянская ассоциация юристов придает большое значение трудовому праву женщин

Мариам Задоян, адвокат Армянской ассоциации юристов по вопросам прав женщин, приняла участие во встрече «Диалог по вопросам защиты трудовых прав в Армении: вызовы и решения», организованном Фондом Оксиген и EPD, который проходил в зале «Париж» отеля DoubleTree by Hilton Ереван.

Целью встречи было обсуждение диалога по ключевым проблемам в области защиты трудовых прав и законодательных реформ, направленных на их преодоление, с ответственными государственными структурами и заинтересованными сторонами. Дискуссия проходила в рамках программы «Inspired +Армения». На встрече присутствовали депутаты Луиза Саркисян и Шакэ Исаян, представители Государственной инспекции здравоохранения РА, Института защитника прав человека, независимые эксперты и другие лица.

В ходе встречи Мариам Задоян рассказала о практике частых злоупотреблений трудовыми правами женщин, проблеме сексуальных домогательств на рабочем месте. По ее словам, несмотря на то, что законопроект РА «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Армения» рекомендует, чтобы это правило дополняло и определяло, что такое насилие, является «действием или угрозой против их физического и (или) психического и / или половой иммунитета женщин», тем не менее, последний определяется как просто принцип и имеет лищь декларативный характер, и не предусматривает эффективных механизмов его применения. В частности, в соответствии с заключительными замечаниями 5-го и 6-го ежегодных докладов Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин предлагается разработать секретную и надежную систему жалоб относящих к дискриминации по признаку пола и сексуальным домогательствам на рабочем месте и обеспечить жертвам эффективный доступ к средствам компенсации; а также включить в следующий периодический доклад число зарегистрированных случаев преследования, расследований, судебных преследований и приговоров в отношении правонарушителей».

«Вдохновленный +» — это проект, финансируемый Европейским союзом, который реализуется в 9 странах мира в рамках Всеобщая система преференций (GSP +), включая также Армению, и направлена на содействие процессу участия в поддержку усилий стран в рамках Всеобщей системы преференций (GSP +) эффективного осуществления обязательств, изложенных в Международных конвенциях, касающихся членства. В Армении, проект осуществляется Фондом Оксиген в сотрудничестве с EPD, Мадридским клубом (CdM) и Нидерландским институтом многопартийной демократии (NIMD).

Фото из с FB сайта организации Оксиген