Армения могла достичь более высокого показателя индекса восприятия коррупции: Карен Задоян

Вчера, Международная антикоррупционная организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции в 2017 году. Согласно данным Transparency International, Армения улучшила свой индекс на 2 балла, что изменив свой прошлогодний результат 35 баллов на 33, благодаря чему занимает 107-е место среди 180 стран против 113-го место предыдущего года.

«По крайней мере, это незначительное улучшение важно для борцов с коррупцией в нашей стране и моих сторонников, благодаря которым предпринятые два года назад институциональные реформы в области борьбы с коррупцией начали приносить свои первые плоды. А граждане Армении почувствуют основные результаты в ближайшие годы когда будут улучшения качества их жизни», — сказал президент Армянской ассоциации юристов Карен Задоян, координатор секретариата Антикоррупционной коалиции ОГО Армении.

Он также добавил, что, к сожалению, внедрение антикоррупционных центров специализированными ОГО, направленных на сокращение коррупции, которая существует в государственном секторе, которая была представлена в «дорожной карте» для реформ в области борьбы с коррупцией, которую он рекомендовал, еще не реализована, несмотря на то, что этот вопрос обсуждался в Совете по борьбе с коррупцией, а также имеется поручение премьер-министра, адресованное министру юстиции, которое также не выполнено.

«Если бы этот вопрос был урегулирован два года назад, я уверен, что сегодня в вышеупомянутом опросе Армения имела бы более высокий рейтинг. Армянской ассоциации юристов и Антикоррупционная коалиция ОГО Армении продолжат работу направленную для улучшения нашей страны, для того чтобы сделать ее более чистой, прозрачной и правовой, а также берет обязательство оправдать ожидания нашей страны и граждан в отношении изменений в борьбе с коррупцией, продолжая наше рациональное сотрудничество с соответствующими органами и международными организациями », — сказал он.