«BizProtect» получил 40 заявок в течение нескольких месяцев. Большинство жалоб были связаны с деятельностью SRC

Уже давно мы запустили сайт «bizprotect.am», который был создан после принятия Закона о системе осведомителей.

Эта платформа предоставляет возможность анонимно информировать о коррупционных рисках, связанных с деятельностью различных государственных учреждений.

Г-н Карен Задоян, президент Армянской Ассоциации юристов, основателя веб-сайта, в интервью первому информационному «1IN.AM» сказал, что за несколько месяцев веб-сайте получил около 40 заявлений, которые далее были отправлены в различные соответствующие учреждения. Жалобы были связаны с деятельностью Комитета Государственных доходов, таможни и государственных закупок.

«Обнадеживающим является то, что правительственные агентства очень быстро реагируют на жалобы и дают ответ: мы публикуем эти ответы на веб-сайте и исходя из факта, что не получаем ответа от авторов жалобы, считаем, что ответ удовлетворил заявителя», — отметил г-н Задоян.

По словам нашего гостя, очень важно, что представители бизнеса уже используют этот общественный домен и возможность анонимности, которую он предоставляет. «У нас даже есть случай, когда заявитель публично подал жалобу о коммерческой взятке, которую мы отправили в прокуратуру», — сказал Задоян.

Подробности в видео