Общество РА толерантно относится к коррупции

«Разобьем цепь коррупции» – именно под данным слоганом в этом году проходит Всемирный день борьбы против коррупции. В Армении тоже не забыли про этот день: были организованы мероприятия, вручены награды, министр образования и науки РА Армен Ашотян написал на своей странице в Facebook-е, что уровень коррупции в нашей стране понизился, а заместитель министра юстиции Сурен Крмоян при встрече с журналистами заявил, что 2 стратегических плана по борьбе с коррупцией уже выполнены и в настоящее время разрабатывается третий, в котором в качестве особенно рисковых были выделены сферы образования, здравоохранения, сбора налогов и полиции, что идет вразрез с утверждением Армена Ашотяна.

Кстати, министр юстиции озабочен тем, что граждане РА толерантно относятся к коррупционным явлениям. «Люди предпочитают решать свои проблемы вне закона, предлагая деньги. Часто органы власти тоже не осознают влияние коррупционных явлений на эти системы», – сказал он.

Журналисты напомнили министру, что несколько месяцев назад премьер-министр Армении Овик Абраамян дал членам Правительства указания по борьбе с теневым бизнесом. Заместитель министра заявил, что были проведены работы в плане обеспечения более подходящего налогового поля для малого и среднего бизнеса. Далее, возвращаясь к теме дня, он сказал, что в последние годы Армения улучшила свои показатели тремя баллами.

Однако, в Армении все еще продолжают прызывать к борьбе с коррупцией. ОО «Ассоциация молодых юристов Армении» начала ежегодную церемонию вручения антикоррупционных наград с флешмоба с подобным призывом.

Президент ОО «Ассоциация молодых юристов Армении», руководитель проекта «Разностороннее содействие борьбе с коррупцией», отметил в своей вступительной речи, что Коалиция конвенции ООН против коррупции  и Антикоррупционная сеть, включающая около 350 общественных групп в разных странах мира, призывает правительств серьезно относиться к борьбе с коррупцией.  

Наград было 3: «Гражданин года», «Журналист года» и «Организация гражданского общества года».

За принципиальную позицию и действия в вопросе защиты нарушенных прав антикоррупционная награда «Гражданин года» была вручена Грачье Аветисяну.

За озвучивание коррупционных проблем антикоррупционной награды «Журналист года» удостоились журналисты рубрики «Ревизор» телепроекта «Армкомеди» телекомпании «Армнюз» Сергей Саргсян, Нарек Маркарян и Мгер Хачатрян.

За принципиальную позицию и действия в вопросе защиты прав адвокатов антикоррупционная награда «Организация гражданского общества года» была вручена Палате адвокатов РА.

https://www.pastinfo.am/hy/node/57554