Правительство одобрило предложения ААЮ о введении изменений в процессе организации государственных закупок

8 февраля члены Правительства одобрили проект решения, касающегося поправок и дополнений к постановлению правительства № 526-N от 4 мая 2017 года.

Проект решения был представлен министром финансов Варданом Арамяном. Это решение регулирует проблему, возникавшую в процессе организации государственных закупок когда требовалось предоставить заявку в форме одностороннего тендерного обеспечения в случае осуществления закупок до 70 млн драмов. Ассоциация юристов Армении подняла этот вопрос и предложила внести изменения.

«Эта проблема также связана с вашим заданием. В прошлом году, когда мы внесли новую систему закупок, нам было поручено осуществлять постоянный контроль, чтобы при необходимость осуществить быстрые решения в случае каких-либо проблем в сотрудничестве с неправительственными организациями. Я должен сообщить, что мы очень активно работаем с неправительственными организациями «Ассоциацией юристов Армении» и «Transparency International» И положения, которые содержатся в проекте, также касаются вопросов, поднятых ими», сказал министр.

Вардан Арамян отметил, что необходимость внесения изменений обусловлена фактом, что при реализации закупок до 70 млн драмов было необходимо предоставить форму односторонней тендерной гарантии, который является формальной, и заявки участников отклоняются из-за несущественных недостатков, тем самым снижая долю участия в государственных закупок.

«НПО также заявляют, что в случае если участник не принимает участия в закупке должным образом, и мы сразу же вносим его в черный список, эта форма наказания не служит по назначению; поэтому мы ее снимаем»,- сказал г-н Арамян.