Карен Задоян: «Одно дело – поносить, другое – пытаться подать руку помощи»

«Одно дело – поносить, другое – когда организация гражданского общества пытается подать руку и помочь органам власти по мере своих возможностей», – отметил Карен Задоян, президент Армянской ассоциации юристов и руководитель проекта «Приверженность к конструктивном диалогу» на встрече с председателем Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК).

Задоян кратко представил проект и отметил, что в ходе его осуществления будут предприниматься шаги по направлению развития способностей организаций гражданского общества, будут проведены специальные семинары, а также выданы гранты, направленные на способствование и участие в конструктивной деятельности.

В связи с вопросами экономической конкуренции Задоян отметил только одну проблему: в нескольких сферах с правовой точки зрения отрицается существование монополий, так как нет соответствующих инструментов для их обнаружения. Между тем, предложения Армянской ассоциаации юристов и Антикоррупционной коалиции ОГО Армении относительно внедрения правовых инструментов для выявления подлинных владельцев компаний направлены именно на решение этой проблемы.

Председатель ГКЗЭК Артак Шабоян поприветствовал гостей, заметив, что их активная деятельность высоко ценится и что комиссия готова содействовать осуществлению нового проекта.

Говоря о деятельности ГКЗЭК, Шабоян отметил, что название комиссии вызывает недоразумения в связи с тем, что люди часто думают, что ГКЗЭК ответственна за все вопросы, связанные с экономической конкуренцией, тогда как на самом деле она наделена лишь ограниченным кругом полномочий.

Акоп Авакян, президент Ассоциации Сотрудничества МСБ и член осуществляющего проект консорциума, предложил комиссии проводить кампании по информированию целевых групп о том, в каких именно случаях следует обращаться в комиссию и что можно от нее ожидать. Было решено провести отдельное обсуждение по данному вопросу.

В связи с проблемами, выявленными ГКЗЭК, Шабоян также отметил, что они зачастую являются последствиями ненадлежащего выполнения другими органами власти своих полномочий.

Согласно Шабояну, международные статистические данные показывают, что Армения значительно улучшает свои позиции в сфере экономической конкуренции.

В конце встречи председатель ГКЗЭК выразил готовность проводить в дальнейшем подобные встречи, направленные на сотрудничество.

Проект «Приверженность к конструктивному диалогу», осуществляется при финансовой поддержке Европейского союза консорциумом организаций гражданского общества, в составе которого: Армянская ассоциация юристов (ведущая организация), «Агора Центральная Европа» (ОО из Чехии), ОО «Армянский центр развития демократии и прав человека — ЦИВИТАС», Международный центр человеческого развития, Ассоциация сотрудничества МСП и Союз общин Армении. В начале были выделены три целевые сферы, однако на данный момент вместе с представителями Правительства и другими заинтересованными лицами обсуждается вопрос увеличения количества сфер, выявляются другие сферы, содержащие проблемы.