Было предложено выбрать сферу социального предпринимательства в качестве одного из целевых секторов прокта «Приверженность к конструктивному диалогу»

Президент Армянской ассоциации юристов и руководитель проекта «Приверженность к конструктивному диалогу» Карен Задоян и международный эксперт Карл Ульбрихт встретились с представителями проекта «Общинное развитие через социальное предпринимательство», финансируемого Европейским союзом. 

Данный проект в Армении осуществляет «Международный центр межкультурных исследований, преподавания и диалога» посредством консорциума. Организация-руководитель последнего из Австрии, а остальными его членами являются Ассоциация социальных предприятий Армении, швейцарский фонд «Каза» и Торгово-промышленная палата. 

На встрече присутствовали руководитель проекта и вице-президент международного центра Арег Тадевосян, эксперт по проекту и координатор образовательного блока Карен Саргсян и президент Ассоцаици социальных предприятий Армении Сатик Бадеян. 

Карен Задоян представил проект «Приверженность к конструктивному диалогу» и передал, что в проекте будет 9 целевых сфер, 3 из которых уже выбраны. Он также передал, что в рамках проекта в целом ожидается выдать гражданскому обществу гранты суммой 870 тысяч евро. 

Представители проекта «Общинное развитие через социальное предпринимательство» рассказали о данной сфере, отметив, что социальное предпринимательство — бизнес-деятельность, в основе которой лежит решение социальной проблемы. Социальные предприятия получают прибыль, однако при этом в результате их деятельности более 50 % этой прибыли выделяется на решение социальных проблем. В данный проект вовлечены 27 организаций из 7 регионов. 

Представители проекта предложили выбрать сферу социального предпринимательства в качестве одной из целевых сфер в рамках проекта «Приверженность к конструктивному диалогу» либо рассмотреть данную сферу в качестве производной цели в сфере развития территориального  управления и развития ОМС. 

Финансируемый Европейским союзом проект «Приверженность к конструктивному диалогу» осуществляется консорциумом, объединяющим Армянскую ассоциацию юристов, ОО «Агора Сентрал Юроп» (Чехия), Армянский центр демократического образования-СИВИТАС, Международный центр человеческого развития, Ассоциацию Сотрудничества МСБ и Союз общин Армении. Сперва были выделены три целевые сферы, однако на данный момент вместе с представителями Правительства и другими лицами обсуждается вопрос увеличения количества сфер, выявляются другие сферы, содержащие проблемы.