Решение проблем и активация гражданского общества. Новый проект приведет к переменам в нашей стране

В Армении много проблем и мало системных решений.  Карен Задоян, президент Армянской ассоциации юристов, руководитель проекта «Приверженность к конструктивному диалогу», отметил в Министерстве образования и науки, что в рамках данного проекта, финансируемого Европейским союзом, имеющиеся в стране проблемы будут собраны воедино и получат реальные решения. «Сегодня мы знаем, что во всех областях деятельности есть много различных субъективных и объективных проблем, однако нужно также уметь их систематизировать и предлагать комплексные решения», — отметил господин Задоян. 

Для достижения данных целей, помимо других действий, также будут усилены способности организаций гражданского общества. Для этого в рамках проекта ЕС было выбрано два подхода: усиление способностей и финансирование ОГО. Из выбранных 9 сфер будут выбраны 100 организаций, с которыми будет проведена ежедневная работа, а самые лучшие из них будут финасированы. В рамках проекта организациям гражданского общества будут выданы гранты. Переподготовка общественных организаций не будет проведена традиционными и устаревшими методами, ожидается сотрудничество также с правительством, а сами курсы переподготовки будут проводиться в одном из передовых вузов. 

«Мы не хотим снова проводить тренинги силами общественных организаций, как мы это делали в Армении раньше. Мы хотим поставить этот процесс на новый уровень организационного развития», — отметил Задоян. 

Карине Арутюнян, заместитель министра образования и науки РА, начала с извинений от имени министра Левона Мкртчяна: последний не смог участвовать во встрече, так как был приглашен в Правительство на срочное обсуждение. 

Так как в рамках проекта ожидается выявить проблемы также в сфере образования, участники встречи обсудили имеющиеся проблемы и договорились об обобщении данных в письменном виде. 

Арутюнян выделила следующую проблему: как принято, если родитель выступит против чего-то, от этого может пострадать ребенок. Присутствовавший на встрече эксперт ЕС Карл Ульбрихт заметил, что британская практика может стать решением данной проблемы. По его словам, там встречи с родителями проводятся не в формате родительских собраний, а в рамках отдельных встреч с каждым из родителей, в результате чего встречи проходят в непринужденной обстановке, а родители не боятся услышать отрицательных мнений о своих детях в присутствии остальных родителей.

Александр Шагафян, президент Армянского центра демократического образования-СИВИТАС, выразил надежду, что сотрудничество с министерством будет крепким, учитывая, что возникнет необходимость обмена информацией в ежедневном режиме.

Проект «Приверженность к конструктивному диалогу» осуществляется консорциумом, объединяющим Армянскую ассоциацию юристов, ОО «Агора Сентрал Юроп» (Чехия), Армянский центр демократического образования-СИВИТАС, Международный центр человеческого развития, Ассоциацию Сотрудничества МСБ и Союз общин Армении. Сперва были выделены три целевые сферы, однако на данный момент вместе с представителями Правительства и другими лицами обсуждается вопрос увеличения количества сфер, выявляются другие сферы, содержащие проблемы.