МСБ будет оказана бесплатная юридическая поддержка

По словам президента Армянской ассоциации юристов Карена Задояна, в Армении не имеется системы защиты бизнес информантов, основанной на инновационных технологиях. 

«Мы попытаемся решить эту проблему в рамках проекта «Продвижение реформ, основанных на фактах». Наш проект содержит инновацию в плане как идентификации проблем в сфере бизнеса, так и защиты прав МСБ и диалога с Правительством, направленного на проведение реформ в сфере бизнеса», – отметил Задоян при встрече с юристами, работающими в сфере бизнеса. 

Проект финансируется Германским обществом по международному сотрудничеству. Контракт был заключен с консорциумом, объединяющим вокруг себя Союз предприятий информационных технологий (партнер, руководящий консорциумом), Армянскую ассоциацию юристов и Европейскую бизнес ассоциацию.    

По свидетельству Карена Задояна, когда есть хорошая идея, легко найти партнеров: «Основной козырь в этом проекте – инновационное решение вопроса сбора информации о проблемах и коррупционных рисках в сфере бизнеса – веб-платформа, которая также позволит обеспечить конфиденциальность представителям МСБ».

Анна Карапетян, руководитель по проектам Союза преприятий информационных технологий, надеется, что в результате проекта возникнут стимулы, которые сделают бизнес более эффективным. Говоря о веб-платформе, она отметила следующее: «У нас должна быть платформа, где люди спокойно, а иногда и анонимно, будут представлять имеющиеся проблемы, которые по мере возможности должны будут получить быстрые решения».

По свидетельству Гарегина Галустова, руководителя по развитию бизнеса Европейской бизнес ассоциации, опросы, проведенные организацией среди 140 компаний, показали, что люди не хотят открыто говорить о своих проблемах. «Пока диалог находится на стадии становления, мы сможем уверить лиц, среди которых проводим опросы, в том, что опасности нет. Это отнимало много времени. В плане выявления проблем в бизнесе проект будет очень эффективным»отметил он. 

Следующая проблема, которая должна быть решена, – вопрос информированности. Так, международный эксперт Карл Ульбрихт отметил: «Половиной дело будет то, что о платформе постоянно будут говорить, чтобы люди знали о ней и пользовались ею».

Сегодня прошла юридическая переподготовка юристов из региональных офисов Армянской ассоциации, которые в рамках проекта будут предоставлять МСБ бесплатные юридические консультации в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Гаваре и Капане.